Марк Маркес: рекорд не состоялся

В минувшие выходные этап Moto GP, прошедший на трассе в чешском Брно, преподнёс сюрприз всем поклонникам шоссейно-кольцевых мотогонок: впервые на первую ступень подиума взошёл не Марк Маркес

В минувшие выходные этап Moto GP, прошедший на трассе в чешском Брно, преподнёс сюрприз всем поклонникам шоссейно-кольцевых мотогонок: впервые на первую ступень подиума взошёл не Марк Маркес. Более того — Марку не удалось выиграть борьбу за второе и третье место, в этот раз он приехал к финишу только четвёртым.

content image for: 51709

Самым быстрым пилотом в Брно стал напарник Маркеса по команде, Дани Педроса, оторвавшийся от ближайшего преследователя на 41 сотую секунды. Этап в Брно принёс Дани 26-ю по счёту победу в королевском классе, а в предыдущий раз Педроса становился триумфатором в прошлом сезоне на гран-при Малайзии. Вторым и третьим к финишу приехали гонщики из команды Yamaha — Хорхе Лоренсо и Валентино Росси. Пятая и шестая строчка досталась пилотам Ducati — Андреа Довициозо и Анреа Иоанноне.

Таким образом, Педросе удалось прервать победную серию Маркеса, который становился быстрейшим на десяти этапах чемпионата подряд. В том случае, если чешский этап стал бы более удачным для молодого испанского гонщика, и он занял бы первое место, ему удалось бы установить новый рекорд, выиграв подряд одиннадцать этапов «больших призов» — пока это не удавалось никому.

Гонка началась с удачного старта Хорхе Лоренсо, который возглавил пелетон, преследуемый Маркесом, которому, в свою очередь, приходилось сдерживать напор Росси. После третьего круга расстановка на трассе изменилась: Лоренсо-Педроса-Маркес — именно в таком порядке ехала первая тройка. Через некоторое время Педросе, начавшему заезд на шестой позиции, удалось вырваться вперёд, а затем и удерживать лидерство вплоть до финального чёрно-белого флага. Его результат — 42 минуты и 47,8 секунды.