Российский спидвеист — самый быстрый

Гонщик из Башкортостана Эмиль Сайфутдинов проехал быстрее всех третий финальный этап личного чемпионата Европы по спидвею, который состоялся в датском Холстеде

Гонщик из Башкортостана Эмиль Сайфутдинов проехал быстрее всех третий финальный этап личного чемпионата Европы по спидвею, который состоялся в датском Холстеде. В результате Эмиль пополнил свою копилку 13-ю очками и с общим результатом в 39 очков возглавляет итоговую таблицу.

content image for: 51688

Эмиль Сайфутдинов

Сайфутдинов выиграл на третьем этапе четыре из семи заездов, в двух завершил гонку на втором месте, ещё один заезд завершился падением башкирского гонщика — нужно отметить, что в это время он возглавлял пелетон.

После основной гонки у Эмиля было 10 очков, столько же заработал датчанин Иверсен, а словак Вацулик и латыш Богданов заработали по 11. Компанию Сайфутдинову и Иверсену в дополнительном заезде за две оставшиеся путёвки составили датчанин Кильдеманд и хорват Павлич.

Кильдеманд выиграл старт, однако Сайфутдинов обошёл его уже в первом повороте трассы. Иверсен сошёл из-за поломки мотоцикла, третьим к финишу пришёл Павлич. Напомним, что очки, заработанные гонщиками во время этого заезда, не попали в общий зачёт.

Финальный заезд начался для Сайфутдинова не самым лучшим образом: на старте Вацулик вырвался вперёд, его преследовал Кильдеманд. Однако Богданов, попытавшийся обойти Эмиля, упал, и заезд был остановлен. Перезаезд начался с таким же стартовым расположением гонщиков на трассе, но башкирскому гонщику удалось обойти одного, а затем и другого соперника и первым пересечь финишную черту.

Результаты третьего финала личного чемпионата Европы по спидвею:

Эмиль Сайфутдинов (Россия) — 13 (10+3)
Петер Кильдеманд (Дания) — 13 (11+2)
Мартин Вацулик (Словакия) — 12 (11+1)
Максим Богданов (Латвия) — 11 (11+п/и)
Юрица Павлич (Хорватия) — 11
Нильс Кристиан Иверсен (Дания) — 10, ... 10
Ники Педерсен (Дания) — 6
Томаш Голлоб (Польша) — 5,...

Итоговая таблица по результатам трёх этапов:

Сайфутдинов (Россия) — 39 очков
Кильдеманд (Дания) — 36
Педерсен (Дания) — 33
Вацулик (Словакия) — 33
Колодзей (Польша) — 28
Богданов (Латвия) — 27

Четвёртый, заключительный финальный этап состоится 19 сентября в польском городе Ченстохова.