Йошкар-Ола примет сильнейших эндуристов

Столица республики Марий Эл впервые в своей истории станет местом проведения Открытого Чемпионата России по эндуро на мотоциклах. Это спортивное мероприятие приурочено к 430-летию Йошкар-Олы

Столица республики Марий Эл впервые в своей истории станет местом проведения Открытого Чемпионата России по эндуро на мотоциклах. Это спортивное мероприятие приурочено к 430-летию Йошкар-Олы.

content image for: 51681

Мероприятие пройдёт с 8 по 10 августа на спортивной площади ледового дворца «Марий Эл». Организатором соревнования стала Мотоциклетная Федерация России при личной поддержке Главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова и мэрии города.

Организаторы ожидают, что спортивный праздник посетят более 30 000 йошкаролинцев и гостей столицы республики. Заявки на участие в чемпионате уже разместили сильнейшие эндуро-гонщики из следующих городов: Москва, Самара, Вологда, Владикавказ, Краснодар, Ессентуки, Тула, Коломна, Дмитров, Стерлитамак, Калуга, Петрозаводск, Казань, Чебоксары. Кроме российских гонщиков, в определении сильнейших примут участие спортсмены из Эстонии и Украины.

«В настоящее время мы зарегистрировали уже 100 заявок на участие. Но планируется, что соревноваться будут порядка 120 райдеров. Чемпионат России по эндуро в этом плане побьет все рекорды, так как в предыдущие годы в качестве участников регистрировалось не более 90 человек, — рассказал Вадим Агафонов, один из организаторов мероприятия. — Опытные эндуристы, объединенные любовью к путешествиям, новым открытиям и мотоциклам, выступят и в командах: «Мотогон.ру», «Промото», «Мотогон63», «Offroadpeople», «Харовск Экстрим», «Вектор Движения».

Для проведения состязаний на подобающем уровне был построен специальный экстрим-парк, состоящий из одиннадцати препятствий с необычными названиями: «баобаб», «пирамиды», «эстакада», «каменный шторм», «решетка», «контейнер», «катушки», «веер», «кузова», «пеньки», «шашлык».

Следует отметить заслуги организаторов, проделавших огромную работу по оборудованию в центре города экстрим-парка, строительству трассы со всеми необходимыми координатами для проведения фото- и видеосъемок. Им помогали и любители мотоспорта: 2 августа на набережной реки Малая Кокшага в микрорайоне «Ширяйково» силами волонтеров и добровольцев были проведены работы по благоустройству территории перед соревнованиями.

content image for: 51681

Подготовка площадки для соревнований

Для того, чтобы зрители не скучали, для них, помимо основной программы, были подготовлены ещё несколько мероприятий: выступления сильнейших российских стантрайдеров, эндуро-кросс Red Сity Racing, а также разнообразные конкурсы с ценными призами.

Программа соревнований

8, 9, 10 августа — тест-драйвы квадроциклов, пит-байков и скутеров, конкурсы с подарками от спонсоров, выступление электронных музыкантов Doppel Perz.