Can-Am Trophy Russia: от кремля через Волгу по пескам

Второй этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia, прошедший с 25 по 27 июля в Нижегородской области, запомнился зрителям и участникам соревнования в первую очередь за счёт красивого старта

Второй этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia, прошедший с 25 по 27 июля в Нижегородской области, запомнился зрителям и участникам соревнования в первую очередь за счёт красивого старта с одной из главных площадей России — площади Минина и Пожарского, пересечения Волги и, конечно же, благодаря новой трассе. Впервые квадросерия «шагнула» на песок.

Участниками состязания стали 105 спортсменов из России и Казахстана, стоит отметить, что большинство экипажей «перешли» на нижегородскую гонку с предыдущего бугульминского этапа Can-Am Trophy Russia.

content image for: 51645

Открытие соревнования состоялось прямо у стен Нижегородского кремля, на площади Минина и Пожарского. Специально для этой торжественной церемонии караван участников — а это 70 единиц техники — дважды пересек Волгу на трех паромах.

Трасса соревнования, подготовленная OFF ROAD клубом города Екатеринбург, состояла из трех спецучастков (СУ). Первый СУ — Пролог — был построен в окрестностях города Бор, на площадке под канатной дорогой. Несколько изощренных поворотов, хорошие прогоны, ну и, конечно же, пыль, пыль, пыль... Протяженность Пролога составила чуть более пяти километров, на прохождение первого задания экипажам потребовалось в среднем около пяти минут. Для преодоления второго спецучастка протяжённостью 104 километра трассы плюс 65 километров лиазона спортсменам понадобилось гораздо больше времени.

content image for: 51645


Третий спецучасток, прошедший в воскресенье, 27 июля, стал самым длинным за всю историю проведения Can-Am Trophy Russia, его протяженность с учетом лиазона составила более двухсот километров. Таким образом, в течение двух дней экипажи проехали почти полтысячи километров. После возвращения со спецучастков постоянные участники квадросерии отметили, что впервые ехали по такой трассе. После того, как серия Can-Am Trophy Russia поменяла формат на ралли-рейд, трасса состязаний обычно проходила по полям. Но на нижегородской земле организаторы квадросерии нашли интересные участки, которые проходили по лесным дорогам. Также впервые в рамках Can-Am Trophy Russia организаторы приготовили для спортсменов «песочницу».

Лидером двух субботних спецучастков в зачете ATV стал Александр Максимов из Йошкар-Олы, среди SSV первенствовали Ирек Миннахметов и Антон Власюк (Казань/Екатеринбург). Во второй день тройка лидеров немного изменилась. В зачете ATV инициативу перехватил Антон Бердников, он и увез в Пензу золотую медаль 2 этапа. На второе место поднялся екатеринбуржец Сергей Карякин, а Алексей Мартынов из Москвы завершил соревнование с бронзовой медалью. В SSV-группе абсолютное преимущество сохранили представители Татарстана. Победителями соревнования стали Ирек Миннахметов и Антон Власюк, которые также были победителями предыдущего этапа квадросерии. Второй результат у экипажа Артем Хайруллин/Алексей Кузьмич (Москва/Люберцы), а Радику Гарифьянову и Радику Хабибуллину (Набережные Челны/Альметьевск) досталась бронза.

content image for: 51645

Напомним, что третий, финальный этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2014 состоится 12-14 сентября в Ставропольском крае, на нем станут известны победители всей серии, которые, помимо высокого статуса, станут обладателями главных призов сезона — мотовездехода Can-Am Maverick 1000 (в зачете SSV) и квадроцикла Can-Am Renegade 1000 (в зачёте ATV) от генерального партнера квадросерии — компании ROSAN.

Результаты второго этапа

Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2014

Зачёт ATV:

1 место — Антон Бердников (Пенза)

2 место — Сергей Карякин (Екатеринбург)

3 место — Алексей Мартынов (Москва)

Зачёт SSV:

1 место — Ирек Миннахметов/Антон Власюк (Казань/Екатеринбург)

2 место — Артем Хайруллин/Алексей Кузьмич (Москва/Люберцы)

3 место — Радик Гарифьянов/Радик Хабибуллин (Набережные Челны/Альметьевск)