Кемерово: секретное оружие полиции

Администрация города Кемерово решила усилить дорожную полицию города двумя патрульными мотоциклами

Администрация города Кемерово решила усилить дорожную полицию города двумя патрульными мотоциклами. В отличие от других регионов страны, где сотрудники ГИБДД обычно несут службу на мотоциклах BMW, офицеры спецбатальона в столице Кузбасса теперь будут преследовать нарушителей на новых KTM 1190 Adventure.

content image for: 51628

Кемеровские мотоциклисты-нарушители правил дорожного движения оказались не готовы к встрече с такими оппонентами на дороге, и уже первый рейд по улицам города принёс свой результат: было остановлено несколько мотоциклистов без водительского удостоверения и документов на мотоцикл. Только после первого дня работы мотопатруля десять мотоциклов было доставлено на штрафстоянку.

content image for: 51628

По словам самих полицейских, такие результаты при борьбе с двухколёсными правонарушителями не удавалось достигнуть при патрулировании на автомобилях — на них не получалось эффективно преследовать мотоциклы в плотном городском трафике. Теперь же — совсем другое дело: двигатель патрульных КТМ с максимальной мощностью в полторы сотни «лошадей» в сочетании с длинноходной подвеской позволяют «общаться на равных» при преследовании любого мотоцикла по дорогам любого качества. Ещё одно преимущество служебного мотоцикла — возможность быстро прибыть на место ДТП даже во время утренних и вечерних часов пик, когда движение в городе затруднено из-за большого количества автомобилей на дорогах.

content image for: 51628

Кемеровские КТМ 1190 Adventure в полицейском варианте уникальны — они стали первыми в мире мотоциклами этой модели, поступившими на службу в полиции. Переоборудованием мотоциклов занимались специалисты фирмы «Кристалл-Омск», официального дилера KTM в Западной Сибири. Для сохранения заводской гарантии все усовершенствования были согласованы с производителем. Что же было сделано? Само собой, патрульные КТМ получили сине-белую цветографическую схему с надписями «ПОЛИЦИЯ» и «ДПС». На передних дугах безопасности были установлены красные и синие светодиодные спецсигналы, а сзади, на штанге — проблесковый маячок синего цвета. В передней части мотоцикла под пластиковой облицовкой нашла своё место сирена, а рация и другое специальное оборудование разместились в трёх алюминиевых кофрах.

content image for: 51628

Два полицейских Adventure обошлись в 2 миллиона рублей. В эту сумму вошла стоимость защитной экипировки для экипажей мотоциклов. Примечательно, что эти деньги не были взяты из бюджета — закупка осуществлялась за счёт средств спонсоров в рамках программы безопасности дорожного движения. Не исключено, что если новые мотоциклы КТМ хорошо покажут себя во время эксплуатации, то ими в дальнейшем будут оснащаться и другие подразделения российской полиции.

По информации http://ktm-moto.ru/

Фото: ГИБДД Кемерово, Кристалл-Омск