Карякин вновь отправится на Dakar

Спортсмен из Екатеринбурга Сергей Карякин вновь выйдет на старт крупнейшего в мире ралли-марафона Dakar в начале 2015 года

Спортсмен из Екатеринбурга Сергей Карякин вновь выйдет на старт крупнейшего в мире ралли-марафона Dakar в начале 2015 года. Напомним, что в этом году Сергей стал первым россиянином, принявшем участие в этом соревновании в зачете квадроциклов. Гонка стала большим испытанием как для самого спортсмена, так и для его техники, но спустя 14 дней и почти 9000 километров он финишировал, заняв по итогам всех этапов седьмое место.

content image for: 51625

В начале этого года неизвестный для большого спорта парень, выскочка — именно так его называли за глаза, совершил на первый взгляд невозможное — не просто пересек финишную черту одного из самых сложных внедорожных соревнований в мире, но и доказал, что сможет составить серьезную конкуренцию опытным участникам. Ему пророчили сход в течение первых дней гонки, но российский квадроциклист не сломался даже в, казалось бы, абсолютно безвыходной ситуации. Когда Сергей пробил колесо посреди пустыни, ему удалось своими силами в 55-градусную жару устранить прокол и продолжить гонку. Первая часть марафона для уральского спортсмена давалась очень тяжело. Несмотря на то, что Сергей уже был победителем многих российских квадросоревнований, до «Дакара» он никогда не принимал участие в гонках по пескам и дюнам. Это стало одной из причин того, что первую половину дистанции он финишировал лишь в третьей десятке. Однако после половины гонки он прочно закрепил за собой место в первой пятерке, порой опережая ближайших соперников на несколько минут, а по итогам десятого этапа ралли-марафона Сергей Карякин приехал к финишу первым. Первый россиянин в зачете квадроциклов на ралли-марафоне Dakar, первый финиш и первая победа на этапе — все это есть теперь в копилке Карякина. В новом году Сергей готов максимально улучшить результат и побороться за главный приз.

Подготовка к предстоящему соревнованию началась еще в апреле, в качестве тренировки россиянин принял участие в первом этапе Чемпионата мира по ралли-рейдам Abu Dhabi Desert Challenge, по итогам которого занял второе место в зачетеATV. В ближайшее время Сергей примет участие еще в нескольких мировых соревнованиях. Генеральным спонсором спортсмена на Dakar-2015 станет группа компаний AIRON.

Как и в прошлом году, Сергей поедет на квадроцикле Yamaha Raptor 700. За его выступлением на латиноамериканском континенте будут следить тысячи болельщиков, а особенно внимательно — земляки из родного Екатеринбурга.

content image for: 51625

37-ой по счёту ралли-марафон Dakar пройдет с 4 по 17 января 2015 года в Южной Америке. На этот раз 12 городов Аргентины, Чили и Боливии примут бивуаки самой известной внедорожной гонки в мире: старт гонки будет дан в Буэнос-Айресе 4 января, там же, спустя 13 дней и 9000 километров, состоится и финиш ралли-рейда. Ежедневно участникам придется преодолевать от 500 до 900 километров, иногда — по пятидесятиградусной жаре.

Остаётся пожелать Сергею удачи в борьбе за главный приз «Дакара»-2015.