ВНЕ ЗОНЫ: первый этап завершён

Первый этап совместного проекта «Русской механики» и экспедиционной команды Максима Кевлова и Виталия Абрамова завершен

Первый этап совместного проекта «Русской механики» и экспедиционной команды Максима Кевлова и Виталия Абрамова завершен. ВнеЗонщики, так теперь в среде путешественников называют команду проекта, двигаются домой, чтобы обработать накопленный материал и сделать небольшую передышку перед следующим броском к аномалиям. Позади половина России, месяц пути, множество потаенных уголков нашей Родины, неисчислимое количество встреч, новых знакомств и, конечно же, позитивных эмоций.

content image for: 51563

Капитан команды проекта ВНЕ ЗОНЫ Максим Кевлов в свойственной ему манере обратился к сообществу мотопутешественников и всем ценителям активного отдыха: «Итак, друзья! ВнеЗонщики двигаются домой. Мы спешим в Питер, чтобы успеть подготовиться и достойно представить проект на Всероссийском «Дне квадроциклиста». Мы наработали достаточное количество материала для создания и выпуска первых серий телепроекта, который уже в скором времени выйдет в эфир телеканала Teletravel HD. От лица всех членов команды искренне благодарю всех, кто на протяжении всего нашего длительного путешествия оказывал нам помощь и поддержку. И хочу отметить, что это ещё далеко не конец, а всего лишь небольшой перерыв. Оставайтесь с нами! Не переключайтесь!»

В предыдущий раз мы расстались с экспедиционной группой в Волгограде, откуда команда двинулась в сторону Урала. По пути к Уфе, следуя одной из задач проекта по исследованию аномальных зон, было запланировано посещение двух известных своими аномалиями мест в Волгоградской области: Чёртова Игрища и Синей Горы.

content image for: 51563

О первом народная молва гласит, будто там можно запросто встретить привидение. Есть даже и вовсе фантастическая легенда о том, что один человек, попав на Чёртово Игрище, ни с того, ни с сего вдруг воспламенился и сгорел дотла, а его одежда при этом осталась целой и невредимой.

Второе место также известно невероятными историями, связанными с ним: от исчезновения людей, животных и автомобилей, которые якобы проваливаются сквозь землю, до встреч неопознанных летающих объектов самых разных форм и размеров. Кроме того, считается, что Синяя Гора, да и в целом Медведицкая гряда, является мировым лидером по количеству шаровых молний, попадавших под наблюдение.

content image for: 51563

Такие легенды побудили путешественников посетить эти места, чтобы проверить слухи и на основе полученных фактов подтвердить или опровергнуть их достоверность. В результате ни имеющееся исследовательское оборудование, ни личные ощущения членов команды не подтвердили ни один из рассказов местных жителей. Никто не исчез и не сгорел, шаровая молния не осветила путь своим ярким огнём, а пришельцы на НЛО не заглянули в гости. Хотя кое-что интересное все же было: и Чёртово Игрище, и Синяя Гора сами по себе заслуживают внимания в силу необъяснимости своего происхождения и удивительной, почти неземной красоты.

content image for: 51563

По завершению исследований в аномальных зонах Волгоградской области команда ВНЕ ЗОНЫ посетила Уфу, где 12 июня приняла активное участие в праздновании Дня города, проведя традиционную уже конференцию по вопросам безопасности мототуризма и сохранения природных ресурсов, а также квадропробег по улицам столицы Башкортостана.

content image for: 51563

Дальнейший путь экспедиции лежал в сторону Челябинска, а затем — в Екатеринбург. На этом отрезке пути поведение отдельных членов команды стало несколько непривычным, словно в какой-нибудь аномальной зоне был «подцеплен» некий вирус. Виталий Абрамов, с юмором комментируя отмеченные всеми действия капитана команды, заметил: «Экспедиция по аномальным зонам России — уже около месяца в пути, и в поведении отдельных членов команды — замечены существенные изменения. Оценки специалистов несколько разошлись. Одни предположили, что сработал инстинкт, унаследованный от предков, и человек решил отправиться на заготовку березовых веников. Другие же предположили, что виной всему длительный период, в течение которого мы не посещали баню, что вызвало непроизвольную и столь бурную реакцию. Но, на самом деле, причина проста и банальна — нас одолели уральские комары».

content image for: 51563

На пути к Челябинску команда ВНЕ ЗОНЫ обследовала непростой маршрут, ведущий к Аракульскому Шихану, где был отснят отличный видеоматериал об этом красивейшем месте, которое хотя бы раз в жизни следует посетить каждому путешественнику.

content image for: 51563

А в Екатеринбурге под пристальное внимание наших исследователей попал широко известный «Свердловский треугольник», знаменитый целым «букетом» приписываемых ему аномалий: призраки, неопознанные летающие объекты и неполадки в работе различных приборов и механизмов — далеко не полный перечень тех страхов, которые навевают местные легенды. Но ничего, кроме непроходимых болот, не осложнило однодневный тур экспедиции в этом месте.

content image for: 51563

Проведя в Челябинске и Екатеринбурге традиционные конференции по безопасности мототуризма, 22 июня команда выдвинулась на запад, в направлении Санкт-Петербурга, куда и прибыла к вечеру 26 июня.

Но, как ранее сказал капитан команды Максим Кевлов, проект не заканчивается, наступает лишь краткосрочный период отдыха, по завершении которого экспедиция продолжится с новой силами.