Kawasaki готовит 250-кубовую «четвёрку»

Несколько индонезийских сайтов мотоциклетной тематики сообщили о том, что Kawasaki готовит к выпуску абсолютно новый четырёхцилиндровый спортбайк с 250-кубовым двигателем

Несколько индонезийских сайтов мотоциклетной тематики сообщили о том, что Kawasaki готовит к выпуску абсолютно новый четырёхцилиндровый спортбайк с 250-кубовым двигателем. Индонезия с её 250-миллионным населением, которое покупает около восьми миллионов мотоциклов в год, должна стать основным рынком для продаж нового мотоцикла.

content image for: 51553

Дело в том, что местные законы искусственно повышают привлекательность мотоциклов малого объёма — если объём двигателя превышает 250 см3, мотоцикл облагается дополнительным шестидесятипроцентным налогом на роскошь. Если же объём двигателя больше 500 см3, налог возрастает до 75%.

За последние годы экономика Индонезии демонстрирует стабильный рост, что привело к увеличению доли так называемого «среднего класса». Спортбайки пользуются у зажиточных индонезийцев бешеной популярностью, причём большая их часть собрана здесь же, в Индонезии. И немудрено — импортируемые мотоциклы облагаются огромной таможенной пошлиной. Так, например, в стоимость любого Harley-Davidson внутри страны будет заложена 60-процентная таможенная пошлина, 75-процентный налог на роскошь и 10-процентный НДС. В настоящее время Kawasaki может предложить индонезийским любителям скорости только двухцилиндровый Ninja 250, прототип двигателя которого устанавливался ещё на древний GPZ250. Сейчас Yamaha R25 является главным конкурентом для «зелёных» на индонезийском рынке.

И вот, по пока не подтверждённой официально информации, на подмогу двухцилиндровому Ninja 250 придёт новый мотоцикл с рядной «четвёркой». Пока нет никакой информации о технических характеристиках новой машины, однако для её примерного представления можно вспомнить карбюраторный ZXR250 с максимальной мощностью в 45 л. с. на 15000 оборотах и красной зоной на 19000 оборотах. Такой мотоцикл будет значительно веселее двухцилиндрового «ниндзи» и должен будет пользоваться бешеной популярностью у индонезийских мотоциклистов. Вполне вероятно, что новый Kawasaki будет продаваться и за пределами Индонезии.