MotoGP меняет поставщика шин

Не так давно мы писали об уходе Bridgestone из чемпионата мира по мотогонкам, а также попытались выяснить причину подобного решения. И вот, наконец, организатор серии Dorna Sports назвала имя нового официального поставщика шин для чемпионата MotoGP

Не так давно мы писали об уходе Bridgestone из чемпионата мира по мотогонкам, а также попытались выяснить причину подобного решения. И вот, наконец, организатор серии Dorna Sports назвала имя нового официального поставщика шин для чемпионата MotoGP.

content image for: 51477

По результатам тендера, начиная с 2016 года роль нового официального поставщика покрышек для чемпионата мира MotoGP станет играть французский шинный гигант Michelin. Компания Compagnie Générale des Établissements Michelin со штаб-квартирой в Клермон-Ферране займет место японской фирмы Bridgestone, которая пришла в MotoGP в 2002 году на старте эпохи 4-тактных двигателей. Учитывая отсутствие возможности молниеносно перейти с одного производителя шин на другого, в Bridgestone прияли решение остаться в гоночной серии еще на один сезон (2015) и продолжить программу разработки, которая велась на протяжении последних восьми лет.

content image for: 51477

Последний раз шины французского производителя Michelin появились на стартовой решетке MotoGP Гран-при Валенсии 2008 года. К тому моменту Bridgestone, также принимавшая участие в чемпионате, уже имела в своем распоряжении более надежные и стабильные шины. За пять лет работы в статусе основного поставщика шин Bridgestone сумели обеспечить не только гораздо более высокие скорости и стабильность поведения мотоциклов, но также повысить безопасность гонок. В 2014 году с введением подкатегорий Factory и Open японские специалисты также разработали несколько уникальных шин, специально сваренных для технических способностей мотоциклов класса Open. Существенные успехи, достигнутые шинниками Bridgestone за годы участия в Гран-при, ставят перед Michelin непростую задачу, ведь с 2008 года технологии существенно шагнули вперед. Смена поставщика шин также заметно отразится на гонщиках и их командах — в настоящий момент ни один из пилотов чемпионата не гонялся на современных гранприйных машинах, обутых в шины Michelin.