BMW и TVS разрабатывают нейкед

Концерн BMW Motorrad и третья по объему выпускаемой продукции в Индии мотокомпания TVS активно ведут разработку нового малокубатурного нейкеда, который будет выпущен на рынок в 2016 году

Концерн BMW Motorrad и третья по объему выпускаемой продукции в Индии мотокомпания TVS активно ведут разработку нового малокубатурного нейкеда, который будет выпущен на рынок в 2016 году.

content image for: 51394

Еще в мае прошлого года между баварской BMW и индийской TVS Motor Company of India было заключено соглашение, согласно которому две компании будут разрабатывать мототехнику кубатурой до 500 см3. Сегодня TVS выпускает мопеды, скутеры и городские мотоциклы с объемом двигателя до 200 «кубиков», а BMW Motorrad имеет в своей линейке аппараты кубатурой больше 600 см3. В пустующем диапазоне между 250 и 500 см3 находятся популярные сейчас во всем мире и наиболее сбалансированные с точки зрения мощности и цены мотоциклы для начинающих. Поэтому вполне логично, что альянс BMW и TVS принял решение сфокусироваться именно на этом сегменте, чтобы закрыть нишу и не плодить конкурентов своей же продукции. Планировалось, что совместное предприятие будет использовать ресурсы и производственные мощности индийской компании, а техническая экспертиза в строительстве мотоциклов останется за баварцами.

content image for: 51394

Согласно неподтвержденным данным, первая совместная модель BMW и TVS должна была появиться спустя полтора-два года после подписания соглашения. Предполагалось, что новый мотоцикл будет собираться в Индии в двух вариантах, отличающихся внешне и немного технически: один для внутреннего рынка под брендом TVS, второй — для остального мира под маркой BMW. Если верить слухам, курсирующим в индийских СМИ, то первым детищем альянса BMW-TVS станет городской нейкед с одноцилиндровым двигателем объемом 300 см3. Вероятнее всего, новинка будет построена на базе концепта TVS Draken, представленного на выставке New Delhi Auto Expo в феврале этого года. Как сообщает целый ряд индийских информационных сайтов, в основе нейкеда лежит некая универсальная платформа, включающая шасси и двигатель, которая станет «фундаментом» для постройки целого ряда новых моделей альянса. Что же касается первого совместного мотоцикла компаний BMW и TVS, то его появления следует ожидать в 2016 году.