Прокуратура взялась за белорусских байкеров

Мотоциклисты стали предметом оперативного совещания Генеральной прокуратуры республики Беларусь. Итогом стало принятие решение — бороться! Бороться как с шумными мотоциклами, так и с мотоциклистами-лихачами

Мотоциклисты стали предметом оперативного совещания Генеральной прокуратуры республики Беларусь. Итогом стало принятие решение — бороться! Бороться как с шумными мотоциклами, так и с мотоциклистами-лихачами.

content image for: 51367

В совещании белорусской Генпрокуратуры приняли участие главы МВД, Следственного Комитета, Национального центра законодательства и правовых исследований, ГАИ, а также представители Белорусской ассоциации мотоклубов и Белорусской ассоциации мотоциклистов. На встрече была рассмотрена проблема взаимоотношений мотоциклистов и других участников дорожного движения: было отмечено, что белорусские мотоциклисты всё чаще и чаще ведут себя как дорожные хулиганы, выясняя отношения с другими водителями в очень резкой форме. Это, по словам участников совещания, свидетельствует о том, что у многих водителей двухколёсного транспорта отсутствует самоконтроль, а это, в свою очередь, может стать причиной нарушения ими закона. Белорусские правоохранители собираются решить эту проблему привычным для них способом — приняв соответствующие нормативно-правовые акты.

Также в очередной раз было отмечено недовольство многих жителей белорусских городов излишне громкими глушителями мотоциклов. Было принято вполне логичное решение — необходимо разработать санитарные нормы, определяющие предельно допустимый уровень шума для двухколёсного транспорта и запретить движение по дорогам общего пользования тех мотоциклов, которые не соответствуют этим нормам. Именно так решён вопрос с прямоточными глушителями во многих зарубежных странах, в том числе в странах Евросоюза и США.

На совещании были рассмотрены и более позитивные вопросы — так, было предложено улучшать в стране условия для занятий мотоциклетным спортом. Для этого представителям мотоклубов будут выделены площадки и треки, подходящие для проведения учебных мероприятий и спортивных соревнований.