Новая технология Hero

Индийский производитель Hero MotoCorp представил революционную новинку. Модель мотоцикла с двигателем небольшого объёма оборудована системой старт-стоп

Индийский производитель Hero MotoCorp представил революционную новинку. Модель мотоцикла с двигателем небольшого объёма оборудована системой старт-стоп, которая в дальнейшем будет устанавливаться на все мотоциклы Hero, если окажется эффективной в использовании.

content image for: 51329

Мотоцикл Hero Splendor iSmart с четырёхтактным двигателем воздушного охлаждения с рабочим объёмом в 100 кубических сантиметров, оснащённый системой i3S, уже продаётся в Азии. Её принцип действия прост — она глушит двигатель после небольшого периода работы на холостых оборотах, например, при остановке на светофоре или при простое в «пробке». Двигатель автоматически запускается вновь при нажатии рычага сцепления. Похожая технология используется на гибридных автомобилях, однако пока никогда не применялась на мотоциклах.

content image for: 51329

Главное преимущество технологии i3S — экономия топлива. Безусловно, для её эффективной работы необходим исправный аккумулятор. В том случае, если он находится не в самой лучшей форме, система i3s может быть отключена.

Анил Дуа (Anil Dua), вице-президент по маркетингу и продажам Hero MotoCorp, рассказал о новинке: «Мы уверены, что система i3S полностью преобразит рынок. Мы получили патент на эту технологию и намерены в ближайшем будущем применить её на нескольких мотоциклах нашей линейки».

Напомним, что летом 2013 года Hero MotoCorp приобрела 49-процентный пакет акций Erik Buell Racing LLC. А в конце прошлого года у Buell появилась дистрибуционная база в голландском Алкмааре — по официальной версии она необходима для поддержки пилотов марки Джоффа Мэя (Geoff May) и Аарона Ейтса (Aaron Yates) на чемпионате WSBK 2014 года.

content image for: 51329

С точки зрения маркетинга это означает только одно — в скором времени индийские мотоциклы с системой старт-стоп будут продаваться в Европе и США. Основной целевой аудиторией станут начинающие мотоциклисты и покупатели, ищущие для себя менее дорогой мотоцикл.