Карельские мотоциклисты будут платить меньше

Успехом завершилась инициатива петрозаводских байкеров, требовавших снижения транспортного налога на мотоциклы. Теперь владельцы мотоциклов с десятым регионом на номерных знаках будут платить в бюджет в два раза меньше

Успехом завершилась инициатива петрозаводских байкеров, требовавших снижения транспортного налога на мотоциклы. Теперь владельцы мотоциклов с десятым регионом на номерных знаках будут платить в бюджет в два раза меньше.

content image for: 51307

Ставка транспортного налога на двухколёсный транспорт с двигателем мощностью не более 150 лошадиных сил, зарегистрированный в Республике Карелия, будет уменьшена с 50 до 20 рублей за одну «лошадь». Об этом сообщил депутат карельского парламента Тимур Зорняков: «Высокие ставки налогов заставляли людей не регистрировать свои мотоциклы, так как люди были вынуждены платить несоизмеримые суммы даже по сравнению с автомобилями. При этом нужно учитывать, что мотосезон в Карелии — это всего четыре месяца. За последнее десятилетие число зарегистрированных в республике мотоциклов снизилось с 77 до 3 тысяч. Конечно, люди предпочитали ездить без номеров».

Депутат считает, что бюджет не потеряет из-за уменьшения налога — казна получит эти деньги за счет госпошлины, взымаемой при постановке на учёт мотоциклов. Напомним, что получение мотоциклетного госномера обходится примерно в две тысячи рублей.

Информацию о нововведениях в законодательстве планируют донести до байкеров в самое ближайшее время: в Петрозаводске появится социальная реклама и пройдут специальные акции, призывающие мотоциклистов ставить свой транспорт на учёт.