Сирил Депре завершает мотокарьеру

Команда Peugeot объявила о своём возвращении на «Дакар». Одним из пилотов Peugeot станет Сирил Депре, неоднократно становившийся победителем ралли на мотоциклах КТМ, а перед последним «Дакаром» — перешедший в команду Yamaha

Команда Peugeot объявила о своём возвращении на «Дакар». Одним из пилотов Peugeot станет Сирил Депре, неоднократно становившийся победителем ралли на мотоциклах КТМ, а перед последним «Дакаром» — перешедший в команду Yamaha.

content image for: 51304

Сирил Депре

Заводская команда Peugeot не участвовала в «Дакаре» 25 лет после того, как одержала четыре победы подряд. «Разумеется, наше решение связано с памятью о том времени, когда наша команда в 1987, 1988, 1989 и 1990 году побеждала в «Дакаре». Сначала автомобилем-победителем становился 205 T16 Grand Raid, после — не менее культовый 405 T16 Grand Raid», — говорится в официальном заявлении команды.

Сирил Депре пять раз становился первым в «Дакаре» на мотоцикле, и вот теперь ему придётся тренироваться на четырёхколёсной технике. «Мой выбор логичен. Когда вы участвуете в «Дакаре» на мотоцикле, то каждый день вы проводите по несколько часов в одиночестве, и у вас много времени для раздумий. В первый раз мысль о том, чтобы попробовать себя за рулем внедорожника, пришла во время гонки в январе — именно тогда Peugeot предложил мне это. Я долго думал и принял решение попробовать увидеть «Дакар» с новой стороны» — рассказал Сирил.

Вторым пилотом Peugeot станет Карлос Сайнс, кроме того, ходят слухи о том, что уже в следующем месяце на пекинском Международном автосалоне команда Peugeot может объявить о Стефане Петранселе в качестве третьего пилота. Напомним, что спортивная карьера Петранселя напоминает историю участия в гонке Сирила Депре — оба французских гонщика неоднократно становились самыми быстрыми мотоциклистами «Дакара», и оба сменили мотоциклы на внедорожники.

content image for: 51304

Стефан Петрансель

Тем временем организаторы ралли на пресс-конференции, прошедшей в среду, рассказали о маршруте и программе следующей гонки, которое пройдет с 4 по 17 января 2015 года.

В очередной раз самая знаменитая гонка планеты пройдет в Южной Америке. Ралли стартует и завершится в Буэнос-Айресе, столице Аргентины. Гонщиков ждут 13 этапов, которые пройдут по территории Аргентины, Чили и Боливии. Впервые участники получат традиционный день отдыха в разное время: пилоты внедорожников и грузовиков — 10 января, мотоциклисты и квадроциклисты — 12 января.