24 марта 2014 10:21, Новости

MotoGP: Сезон открыт

Вчера, 23 марта, на треке в Катаре состоялся первый этап «больших призов» сезона—2014. Победителем в очередной раз стал Марк Маркес на Honda, вторым к финишу пришёл Валентино Росси на Yamaha
Рассылка
Подпишитесь на рассылку Авто Mail.Ru, чтобы быть в курсе главных новостей и новинок в мире автомобилей

Вчера, 23 марта, на треке в Катаре состоялся первый этап «больших призов» сезона-2014. Победителем в очередной раз стал Марк Маркес на Honda, вторым к финишу пришёл Валентино Росси на Yamaha.

MotoGP: Сезон открыт - Фото 1
Валентино Росси в новом шлеме - на этот раз со светодиодной подсветкой

Все поклонники MotoGP с нетерпением ждали этого уикенда для того, чтобы насладиться трансляцией гонки из Катара. Dorna Sports изменила правила проведения соревнований, и, кажется, организаторам удалось добиться своей цели -. Чемпионат выиграл в зрелищности Заводские Пилоты, не обладая теперь преимуществом в технике, всё же добились успеха благодаря своему мастерству. Гонка была захватывающей, богатой на события, и держала зрителей в напряжении вплоть до самой последней секунды.

После старта лидером пелетона стал Хорхе Лоренцо, всё больше увеличивая отрыв от своих преследователей. Однако после всего нескольких поворотов удача отвернулась от него, и он упал. Повреждения его Yamaha M1 оказались настолько серьёзными, что он не смог продолжить гонку. Лидерство перехватил Штефан Брадль, однако его ждала судьба Лоренцо - спустя несколько кругов он потерял сцепление в треке и также выбыл из гонки.

MotoGP: Сезон открыт - Фото 2

Избавившись от двоих соперников, Марк Маркес возглавил гонку, не прекращая борьбу с Валентино Росси, своим ближайшим преследователем, до самого конца заезда. Росси стартовал с десятой позиции, однако очень быстро обогнал весь пелетон и прочно закрепился позади Маркеса. Ему даже удалось некоторое время побыть первым, однако Марк вскоре вернул своё лидерство. Но Росси не сдавался, и его контратаки продолжались до последнего круга, однако Маркес так и не пропустил его вперёд. Марк Маркес финишировал первым с результатом 42 минуты 40 561 секунды. Вторым стал Валентино Росси с отставанием всего в 259 тысячных секунды.

MotoGP: Сезон открыт - Фото 3
Марк Маркес на подиуме

Поздравляем Марка с успешной реабилитацией после перелома правой малоберцовой кости и, конечно, с очередной победой.

Много гонщиков не доехали до финиша из-за падений или технических проблем. Кроме Хорхе Лоренцо и Штефана Брадля, из гонки в этот день выбыли Альваро Баутиста, Брэдли Смит, Пол Эспаргаро и Эктор Барбера.