Новые мотоциклы на службе МЧС

На специализированной выставке «Безопасность и связь» в Казани были представлены специальные мотоциклы для сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан

На специализированной выставке «Безопасность и связь», проходящей в рамках III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности» в Казани, были представлены специальные мотоциклы для сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.

content image for: 51223

В Казани на выставке «Безопасность и связь» присутствующим продемонстрировали новые мотоциклы для сотрудников МЧС, которые предназначены для передвижения по загруженным дорогам города в условиях плотной застройки. Специальные версии мотоциклов построены на базе модели Honda VFR1200X, но имеют существенные отличия от оригинала. Как рассказал представитель компании-производителя техники Владимир Суслов, мотоциклы предназначены для оперативного реагирования на аварийные ситуации, такие, как ДТП и пожары.

content image for: 51223

Обычный расчет состоит из двух мотоциклов, которые отличаются комплектацией и снаряжением. Так в оснащение мотоциклов входит установка для тушения пожара «Игла», аптечки для оказания первой помощи пострадавшим, а также инструмент для вскрытия металлических дверей. Стоит отметить, что сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям уже имеют опыт эксплуатации подобных специальных версий мотоциклов — они уже используются в Воронежской и Ростовской областях, а также были в эксплуатации в Сочи во время проведения Олимпийских игр.

content image for: 51223

Кстати, в июле минувшего года в Казани на станции скорой медицинской помощи появился новый вид транспорта — два мотоцикла Suzuki DL650. За руль сели сотрудники скорой помощи, имеющие опыт вождения мотоцикла. Экипажи мотофельдшеров были созданы, чтобы оперативно выезжать для оказания медицинской помощи, если автомобиль скорой помощи не может быстро приехать на место из-за заторов на дорогах. Каждый из мотоциклов для медицинских сотрудников получил богатое оснащение — 3 кофра с необходимым оборудованием: дефибриллятор, кислородный баллон, кислородная маска, сумка с медикаментами, глюкометр, тонометр, набор для первой помощи при повреждении мягких тканей и др.