Yamaha отзывает 24 тысячи байков

Американское представительство компании Yamaha инициировало крупную отзывную кампанию, которая коснётся около 24 тысяч мотоциклов

Американское представительство компании Yamaha инициировало крупную отзывную кампанию, которая коснётся около 24 тысяч мотоциклов.

content image for: 51220

Компания Yamaha начала отзывать спортивные мотоциклы YZF-R1 2009-2013 года выпуска и большие туристические эндуро Super Tenere 2012-2013 г.в. Причиной для начала масштабной отзывной кампании послужила проблема, связанная с передними фарами. Как сообщается на портале национального управления безопасностью движения на трассах (NHTSA), через которое производители традиционно сообщают о начале отзыва, в США проблема с передней оптикой затронула 19 045 единиц YZF-R1 и Super Tenere в количестве 4 683 штук.

Суть проблемы заключается в физических свойствах материалов, из которых изготовлена фара головного освещения. Речь идет о тепловом расширении материалов, в результате чего может нарушиться контакт в ламповом разъеме, от которого тот начинает плавиться, что приводит к дальнейшему выходу узла из строя.

content image for: 51220

Проще говоря, перегрев ведет к расплавлению и разрушению целостности конструкции, в результате чего фара будет работать со сбоями. По мнению специалистов Yamaha, данный дефект существенно снижает безопасность движения в ночное время и даже может привести к аварийной ситуации.

Первоначально проблему выявило японское подразделение Yamaha, а затем ее подтвердили представители компании в США. Бесплатный ремонт дефектного узла будет проводиться в дилерских салонах Yamaha по всей территории Соединенных Штатов. Относительно запуска аналогичной отзывной кампании в России пока ничего не известно.