Yakhnich Motorsport: сезон начался с победы

Вчера на австралийском треке состоялись гонки первого этапа чемпионата мира по Супербайку сезона-2014. Действующий чемпион серии в классе Суперспорт — российская команда Yakhnich Motorsport — открыла сезон победой в категории SSP

Вчера на австралийском треке состоялись гонки первого этапа чемпионата мира по Супербайку сезона-2014. Действующий чемпион серии в классе Суперспорт — российская команда Yakhnich Motorsport — открыла сезон победой в категории SSP, а в дебютной гонке Superbike сумела заработать первые очки.

content image for: 51207

Владимир Леонов

Украшением всего австралийского этапа чемпионата мира можно считать гонку класса Supersport. Сумасшедшие обгоны, падения, технические неисправности, красные флаги и удивительно красивая победа! Вчера удача благоволила пилоту из России, и Владимир Леонов показывал отличный темп, завоевав право стартовать в гонку с 6 позиции. На утреннем ворм-апе Леонов показал 5-й результат. Однако все кардинально поменялось сразу же после того, как погасли огни стартового светофора. На первом же круге в повороте Siberia Владимир выбывает из гонки. К великому сожалению, уже третий год к ряду Леонову не удается финишировать в Phillip Island.

content image for: 51207

Жуль Клюзель

Напротив, ветер перемен раздул знамя Жуля Клюзеля, которого злой рок преследовал весь уик-энд. Изменения, внесенные командой техников в мотоцикл после потерянной квалификации, позволили продемонстрировать французскому спортсмену третье время круга на утреннем ворм-апе. Старт гонки, и Жуль с 14-го места сразу же прорывается на 8-е. К седьмому кругу, в результате нескольких хороших обгонов, Клюзель обосновался на 5-й позиции и готов был атаковать Рафаэля де Розу. В это время на стартовой прямой из мотоцикла Джека Кеннеди выливается масло, и дирекция гонки останавливает заезд красными флагами. После рестарта пилотам предстояло преодолеть пять кругов. Старт, почти сразу же падение Ван дер Марка, еще через мгновение в гравий улетает лидер заезда Кенан Софоуглу. Гонку возглавляет прорвавшийся на первое место Флориан Марино. На последнем круге в результате головокружительных обгонов лидерство захватил шотландец Кев Коглан, но уже через несколько поворотов Клюзель проводит на него успешную атаку и приносит MV первую победу в мировом суперспорте.

content image for: 51207

Команда Yakhnich Motorsport

Владимир Леонов: «Если честно, мне обидно до жути, мы так старались, переломить череду наших неудачных выступлений на этом треке, и снова то же самое. Судьба к нам несправедлива, знаю, мы достойны большего. Новые колеса, на которых мы выступаем в этом году, не все одинаково хорошо работают на этой трассе. Кенан и Михаэль упали по этой же причине. Поздравляю моего партнера по команде с победой, он провел хорошую гонку. Теперь все мои мысли об Арагоне. Большое спасибо болельщикам за поддержку».

Жуль Клюзель: «Удивительно, все тесты и начало уик-энда нам страшно не везло. Мы проехали минимум кругов, не все, что задумали, смогли попробовать. Одержать победу в таких условиях — просто сон! Перед гонкой я сказал своим механикам: сделайте все возможное, и я не подведу. Может, мы и не были до конца готовы быть первыми, но я не допустил ни одной ошибки, давил как только мог, и, уверен, мы заслужили эту победу. Впереди долгий путь, и мы уверенно его начали».

content image for: 51207

Клаудио Корти

В классе Супербайк успехи команды пока не столь впечатляющие, но следует помнить, что это дебют российской команды в старшем классе чемпионата. Стартовав в 14-й позиции Клаудио Корти, представляющий YMS, проиграл в первом повороте Phillip Island несколько позиций, но через несколько кругов поймал хороший гоночный ритм и демонстрировал времена прохождения трассы на уровне пилотов ТОП-10. В какой-то момент наш пилот догнал Фабьена Форе, которого преследовал последнюю треть гонки. Итальянец был готов пройти французского ветерана, но за полтора круга до финиша начал заканчиваться бензин, и Клаудио чудом доехал до финиша, заработав драгоценные очки.

Ко второй гонке в мотоцикл российской команды инженеры внесли некоторые изменения. Но из-за плохого старта Корти был вынужден пропустить вперед всех своих соперников и в первый поворот зайти последним. Итальянец старался вернуть утраченные позиции, но это было уже практически невозможно. Клаудио закончил гонку вне очковой зоны, на 18-й позиции. Тем не менее, команда получила важную информацию и опыт, которые помогут в подготовке ко второму этапу Чемпионата Мира по Супербайку в Арагоне.

Клаудио Корти: «Мы добрались до финиша в обеих гонках, это очень важно. У нас есть километры пробега, у нас есть показания электроники. Здесь, в Австралии, мы были несколько ограничены в запчастях, поэтому приходилось работать только с тем, что есть. В таких условиях экспериментировать особо не с чем. В Европе все будет по-другому. Спасибо всем, увидимся в Испании!»

Результаты пилотов класса SBK в Филлип-Айленде:

Первый заезд:

Второй заезд:

Итоговая таблица: