Маркес: сезон завершён?

Марк Маркес сломал правую ногу во время тренировки. Инцидент произошёл в среду во время заезда на гаревом треке в Йейде, неподалёку от дома спортсмена в Каталонии

Марк Маркес сломал правую ногу во время тренировки. Инцидент произошёл в среду во время заезда на гаревом треке в Йейде, неподалёку от дома спортсмена в Каталонии.

content image for: 51202

Это означает, что Маркес пропустит вторую квалификацию в Сепанге в конце этого месяца (а возможно — и квалификацию в Филлип-Айленд) — чемпион Moto GP 2013 года сломал правую малоберцовую кость. Такая травма означает, что Марк не сможет сесть на мотоцикл в течение как минимум двух недель. Однако малоберцовая кость может быть соединена во время оперативного вмешательства при помощи титановой пластины. Учитывая, что сезон начнётся через четыре недели, вполне вероятно, что спортсмен сможет закончить реабилитацию к этому времени.

Марк тренировался на треке, расположенном неподалёку от его дома. Такие тренировки пользуются заслуженной популярностью среди мотоспортсменов благодаря тому, что помогают улучшить контроль над ручкой газа и способствуют поддержанию формы во время зимнего межсезонья. Однако во время подобных заездов можно развить достаточно высокую скорость и при падении получить серьёзные травмы — что и произошло.

content image for: 51202

Сразу после падения спортсмен был доставлен в больницу Universitario Quirón Dexeus в Барселоне, где его обследовал доктор Хавьер Мир. После рентгенографии и компьютерной томографии врач заявил, что им не было обнаружено повреждения связок и смещения кости, и он не видит необходимости хирургического вмешательства. Доктор Мир полагает, что через 3-4 недели нога Марка полностью восстановит свою функциональность.

Марк уже начал лечение с магнитной терапии. Он прокомментировал произошедшее с ним: «Это было неприятное стечение обстоятельств, которое могло произойти с каждым на моём месте. Я сразу же поехал в больницу, где врачи диагностировали мне простой перелом правой малоберцовой кости».