Мотоцикл — это счастье

Британские ученые выяснили: те, кто периодически ездит на мотоцикле или скутере, больше других довольны своей жизнью

Британские ученые выяснили: те, кто периодически ездит на мотоцикле или скутере, больше других довольны своей жизнью.

content image for: 51179

Люди, выбравшие для себя мотоцикл основным видом транспорта, обычно больше других удовлетворены своей жизнью. Такой вывод сделали ученые из национальной британской службы статистики (Office for National Statistics, ONS), проанализировав результаты проведённого ими социологического опроса.

Во время тестирования исследователи задавали опрашиваемым людям ряд вопросов, среди которых были «Насколько вы удовлетворены своей жизнью сейчас?», «Насколько вы были довольны своей жизнью вчера?», «Боялись ли вы чего-то недавно?» и другие, аналогичные по смыслу.

После этого учёные решили соотнести полученные результаты с видом транспорта опрашиваемых и выяснили любопытную закономерность: те, кто ездит каждый день на работу на мотоцикле, как правило чувствует себя более счастливым и удовлетворённым своей жизнью по сравнению с теми, кто обычно пользуется личным автомобилем, такси, велосипедом или передвигается пешком. Самыми несчастными оказались, для сравнения, опрошенные, приезжающие на работу на такси.

content image for: 51179

Интереснее всего оказалось то, что байкеры не стали самыми счастливыми среди опрошенных — больше их довольны жизнью и радуются ей те, кто передвигается на электричке и метро. Правда, не стоит забывать, что в данном случае речь идёт о британских электричках и метрополитене. Так что вполне вероятно, что если бы аналогичный опрос проводился среди россиян, то самыми счастливыми, жизнерадостными и позитивно настроенными оказались бы именно мотоциклисты и скутеристы.