Госдума заинтересовалась мотоциклистами

Инициативная группа российских мотоциклистов обратилась в Государственную Думу с предложениями по изменениям в правилах дорожного движения. Депутаты согласны внести изменения в законодательство, однако пока не по всем вопросам

Инициативная группа российских мотоциклистов обратилась в Государственную Думу с предложениями по изменениям в правилах дорожного движения. Депутаты согласны внести изменения в законодательство, однако пока не по всем вопросам.

content image for: 51164

Представители Союза мотоциклистов России обратились к депутатам нижней палаты российского парламента с рядом предложений. Среди них — просьба снизить возраст для получения водительского удостоверения категории «М» с 16 до 14 лет, а также увеличить для мотоциклов максимальную разрешённую скорость на автомагистралях.

Группа депутатов из думского комитета по транспорту предложила ужесточить требования при выдаче мотоциклистам водительских удостоверений. В ближайшее время в Госдуме может появиться рабочая группа по разработке соответствующих поправок в российское законодательство.

Причиной стала обеспокоенность депутатов увеличением количества ДТП с участием двухколёсного транспорта на дорогах России. По имеющейся информации, в прошедшем, 2013 году количество ДТП с участием мотоциклов и скутеров возросло на 12%, в таких авариях погибло 1143 человека.

Депутаты считают основными причинами такой ситуации управление мотоциклами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, выезд на полосу встречного движения и превышение допустимой скорости движения — порой многократное.

Депутат Александр Романович предложил изменить систему подготовки водителей при получении категории «А»: «То, как сегодня обучают в автошколах езде на мотоцикле, — это вчерашний день». Депутат предложил увеличить количество часов практических занятий в мотошколах.

Депутаты также предложили разработать новые образовательные стандарты при подготовке водителей на категории «А», «А1» и «М». Напомним, что в настоящее время программы подготовки водителей категории «М» не приняты, и водительские права этой категории до сих пор не выдаются водителям мопедов и скутеров.