Универсал Dodge Magnum SRT-8 проходит тесты

Предсерийная версия новейшего полноразмерного универсала Dodge уже приступил к дорожным тестам в Аризоне, США. Напомним, что прототип этого автомобиля был представлен еще в начале года на автошоу в Детройте в качестве концептуальной разработки.
content image for: 5113

В основу нового универсала Dodge, который должен получить имя Dodge Magnum SRT-8, легла новая платформа заднеприводная LX компании Chrysler. Напомним, что на таком же шасси построен концептуальный автомобиль Chrysler 300C. Однако не исключено, что позже новый универсал Dodge может появиться и в полноприводной модификации - новая платформа позволяет оснастить автомобиль приводом на все колеса.

Судя по шпионским фотографиям, серийная версия Dodge Magnum SRT-8 практически ничем не отличается от своего концептуального прототипа - такой же массивный облик, который универсалу придают огромная решетка радиатора, колеса большой размерности и малая площадь бокового остекления. Отметим также, что этот универсал позиционируется как модель со спортивным уклоном, поэтому под капотом у нее расположится новый 340-сильный двигатель V8, обеспечивающий солидный запас мощности и соответствующие динамические характеристики.

Кроме того, в рамках программы унификации производства внутри концерна DaimlerChrysler, новинка от Dodge получит некоторые узлы и детали, позаимствованные у различных автомобилей марки Mercedes. Причем не исключено, что в итоговом варианте немецкие детали составят около 20 процентов от всех используемых комплектующих - это будут узлы подвески, коробки передач и рулевого управления.

Производство массивного Dodge Magnum SRT-8 должно начаться в начале 2004 года. На рынке же эта модель появится как автомобиль 2005 модельного года.