MotoGP не вернется в Бразилию

С большой долей вероятности в этом году бразильский этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам серии MotoGP будет отменен

С большой долей вероятности в этом году бразильский этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам серии MotoGP будет отменен.

content image for: 51120

До начала очередного сезона MotoGP, открытие которого состоится в Катаре в конце марта, остается немногим менее двух месяцев. Однако до настоящего времени организаторы серии так и не смогли представить окончательный календарь турнира. Главная «загвоздка» заключается в Гран-при Бразилии, возможность проведения которого висит буквально на волоске. Как сообщает ряд специализированных итальянских СМИ, местный промоутер, подписавший контракт с Dorna Sports на 2014-2016 годы, не сумел договориться с партнерами насчет выделения средств на реконструкцию автодрома имени Нельсона Пике (Autódromo Internacional Nelson Pique) в столице страны, городе Бразилиа.

content image for: 51120

Макс Бьяджи, Макото Тамада и Ники Хэйден на подиуме Гран-при Бразилии 2004 год

Еще до момента подписания контракта было ясно, что трасса не соответствует требованиями безопасности FIM, и для ее омологации «под MotoGP» требуются значительные финансовые средства. Учитывая, что работы по приведению трека Autodromo Internacional Nelson Piquet в надлежащее состояние даже не начинались, а компания-организатор и вовсе находится на грани банкротства, рассчитывать на проведение этапа в Бразилии, наверное, уже не стоит. Гонка в столице страны должна была стать первым этапом MotoGP в Бразилии за последние 10 лет. Последний раз чемпионат мира по мотогонкам посещал страну в 2004 году, а гонка проводилась на автодроме Жакарепагуа (Jacarepagua) в Рио-де-Жанейро.

Пока промоутер MotoGP компания Dorna Sports S.L. не делала официальных заявлений относительно отмены Гран-при Бразилии и не публиковала измененный календарь чемпионата. Но следует думать, что официального заявления от организаторов гоночной серии осталось ждать не слишком долго.