Рейд «Снегоход-2014»

На территории Москвы и Московской области проходит ежегодная комплексная профилактическая операция «Снегоход-2014». В этом году операция оказалась как нельзя кстати и обещает быть эффективной и результативной

На территории Москвы и Московской области проходит ежегодная комплексная профилактическая операция «Снегоход-2014». В этом году операция оказалась как нельзя кстати и обещает быть эффективной и результативной.

content image for: 51101

Ежегодно в зимний период в субъектах Российской Федерации органами Гостехнадзора проводятся комплексные профилактические операции «Снегоход». В этом году рейд начался 18 января и продлится до 22 февраля 2014 года. Основной задачей операции является профилактика происшествий, связанных с гибелью и увечьями людей при эксплуатации снегоходов и других зимних внедорожных мототранспортных средств, обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей природной среды.

Так как большинство московских владельцев эксплуатируют зимнюю внедорожную технику на территории Московской области, операция проводится Гостехнадзором города Москвы в тесном взаимодействии с Управлением Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, представителями ГИБДД ГУВД как на территории города Москвы, так и на территории Московской области. При проведении операции первоочередное внимание уделяется эксплуатации внедорожных транспортных средств (мотовездеходы, снегоходы) в местах массового их использования — пунктах проката, парках, спортивных базах, водохранилищах и других местах отдыха. Проверка инспекторами будет проходить по следующему перечню пунктов: государственная регистрация, удостоверения тракториста-машиниста и наличие документов, подтверждающих прохождение технического осмотра.

content image for: 51101

Данный вид техники подлежит обязательной государственной регистрации. Нарушение правил регистрации, эксплуатации, либо отсутствие удостоверения тракториста-машиниста, выявленные в процессе использования внедорожных мототранспортных средств влекут административную ответственность. В связи с этим сотрудники Гостехнадзора спешат напомнить собственникам снегоходов, снегоболотоходов, мотовездеходов и другой техники о необходимости ее государственной регистрации в Гостехнадзоре города Москвы, а также о прохождении технического осмотра и получении в установленном порядке удостоверения на право управления внедорожными мототранспортными средствами.

Стоит отметить, что в рамках проведения операции «Снегоход» ежегодно организуется прием экзаменов на право управления самоходной техникой для получения удостоверения тракториста-машиниста категории «А-I» (снегоход, мотовездеход) для лиц, подготовившихся самостоятельно.

В связи с присоединением в 2013 году к городу новых территорий (Троицкий и Новомосковский административные округа) для удобства владельцев внедорожных мототранспортных средств будет организован прием экзаменов на базе учебного-консультационного центра «Развитие» 1 и 8 февраля 2014 года с 8 до 14 часов по адресу: Московская область, г. Подольск, Рязановское ш., д. 11 (ДОСААФ), а также 1 февраля 2014 года на базе ГОУ «Учебный комбинат «На Яблочкова» по адресу: г. Москва, ул. Яблочкова, д.5/1.