Самый компактный электроскутер в мире

Группа из четырех американских дизайнеров разработала складной электрический скутер, претендующий на звание самого маленького в мире

Группа из четырех американских дизайнеров разработала складной электрический скутер, претендующий на звание самого маленького в мире.

content image for: 51079

В 1900 году в мире насчитывалось примерно 360 городов с населением свыше 100 тыс. жителей, в 1950-м — уже 950, а в начале 80-х годов — 2368. С 1990 до 2011 число городских жителей выросло с 1,5 млрд до 3,6 млрд — это более половины населения земного шара. Прогнозируется, что к 2030 году число горожан вырастет до 4 млрд человек и составит примерно 70% населения планеты. При подобных темпах демографического роста очень скоро в крупных городах станет просто невозможно передвигаться не только на автомобилях, но и мотоциклах, скутерах и даже велосипедах. Свое решение переполненности мегаполисов предложила американская компания Egological Mobility Solutions.

content image for: 51079

Недавно компания, организованная группой из четырёх талантливых дизайнеров, представила свое видение идеального городского транспорта — складной электрический скутер URB-E. Скутер имеет простую складную конструкции, состоящую из нескольких несущих элементов, трех колес, небольшого сиденья и блока аккумуляторных батарей. В переднем колесе скутера установлен 250-ваттный мотор, который питается от литий-ионного аккумулятора. От обычной бытовой сети батарея полностью перезаряжается всего за три часа, а на одной зарядке скутер способен преодолеть до 32 км пути. 12-килограммовый скутер может разгоняться до 25 км/ч.

В настоящее время компания собрала несколько действующих образцов, но для запуска скутера в массовое производство потребуются серьезны финансовые вливания. Поэтому в феврале будет организован сбор средств на KickStarter и начнётся предварительный заказ скутеров. Цена за базовый вариант составит $ 1500. Первые покупатели получат свои URB-E уже в апреле 2014 года.

Самый компактный электроскутер в мире