Дакар. День пятый

На пятом этапе случилось то, чего так ждали все поклонники марки КТМ — победителем этапа и лидером в общем зачёте стал гонщик команды Red Bull KTM Марк Кома

На пятом этапе случилось то, чего так ждали все поклонники марки КТМ — победителем этапа и лидером в общем зачёте стал гонщик команды Red Bull KTM Марк Кома. Это удалось ему, несмотря на техническую проблему с мотоциклом — незадолго до начала второй части скоростного участка Марк обнаружил течь топлива из бака своего KTM 450 Rally.

content image for: 51070

Марк Кома

526-километровый маршрут со специальным участком длиной в 211 километров в этот день прошёл из Чилесито в Тукуман (Аргентина). Этап был сокращён из-за неблагоприятной погоды — в этот день гонщикам предстояло бороться, помимо всего прочего, с ужасной жарой.

content image for: 51070

Хуан Педреро Гарсия

После того, как Кома обнаружил неисправность, ему пришлось остановиться для ремонта. На помощь пришёл его напарник по команде Хорди Виладомс, мотоцикл которого, кроме воды, вёз и набор для ремонта. Им удалось устранить течь, после чего оба гонщика устремились к финишу. В таком порядке они и завершили первый отрезок спецучастка — первым стал Кома, вторым — Виладомс с незначительным отставанием в 12 минут 54 секунды. К счастью для Марка, в конце первой части скоростного участка организаторы огласили своё решение об отмене второй части спецучастка, и его мотоциклом смогли заняться механики. Замкнул тройку лидеров в этот день ещё один пилот КТМ — поляк Куба Пржигонский. В результате Марк Кома сместил Хуана Барреду на вторую строчку итоговой таблицы результатов, вырвавшись на первое место с отрывом в 41 минуту 10 секунд. Напомним, что перед пятым днём гонки Барреда опережал Кому на три минуты, однако из-за проблем с навигацией он финишировал в этот раз только семнадцатым.

content image for: 51070

Что касается неприятных неожиданностей, то одна из них произошла с Паоло Гонсалвисом — его мотоцикл загорелся, и для него «Дакар» в этом году закончен. Сирил Депре также завершил этап неудачно — из-за перегрева двигателя и навигационных ошибок он приехал к финишу в этот день только 33-м, переместившись на 12-ю позицию в общем зачёте.

content image for: 51070

Марк Кома: «Сегодня был очень трудный день, в том числе из-за ужасной жары. Навигация также давалась с огромным трудом — неделю назад здесь прошёл дождь, уничтожив все следы на земле. Гонка похожа на русскую рулетку — если ты едешь первым, то можешь потерять верное направление в любой момент, а вместе с ним и лидерство».

content image for: 51070

Хуан Барреда: «Очень, очень сложный этап. У меня были проблемы с топливной системой мотоцикла на первых же километрах гонки. Я был вынужден остановиться и потерял около двадцати минут, но после всё же смог продолжить гонку. Однако затем неисправность повторилась, и я снова потерял очень много времени. Но это всё неважно по сравнению с тем, что мне всё-таки удалось добраться до финиша. Я продолжу борьбу на следующих этапах гонки».

content image for: 51070

Наш соотечественник Сергей Карякин, выступающий в зачёте квадроциклов, завершил пятый этап восьмым. В итоговом зачёте российский гонщик занимает четырнадцатую позицию. Но самое главное то, что он может продолжать гонку — кроме него, это удаётся всего шестнадцати квадроциклистам. Остаётся пожелать Сергею стойкости и воли к победе в поистине нечеловеческих условиях самой сложной гонки на планете.

Результат десяти быстрейших мотоциклистов в пятый день «Дакара»:

После пяти этапов итоговые результаты в зачёте мотоциклистов выглядят следующим образом:

А это десять самых быстрых квадроциклистов на пятом этапе:

Общее время первой десятки в классе ATV после пяти дней гонки:

Дакар. День пятый