Дакар. День второй

Второй этап «Дакара» 2014 прошёл по маршруту Сан-Луис — Сан-Рафаэль. Длина спецучастка в этот день составила 359 километров, а под колёсами чередовался мягкий и каменистый грунт

Второй этап «Дакара» 2014 прошёл по маршруту Сан-Луис — Сан-Рафаэль. Длина спецучастка в этот день составила 359 километров, а под колёсами чередовался мягкий и каменистый грунт. После того, как гонщики поднялись почти на 2000 метров над уровнем моря, им предстояло преодолеть серые песчаные дюны.

content image for: 51060

Британец Сэм Сандерлэнд на Honda быстрее всех мотоциклистов завершил гонку в этот день. Вторым с отставанием в 39 секунд финишировал Чалеко Лопес на КТМ, третьим стал Хуан Барреда на Honda, который остаётся лидером в итоговом зачёте.

content image for: 51060

Сэм Сандерлэнд

«Я по-настоящему счастлив, — рассказал Сэм Сандерлэнд после финиша. — Мотоцикл вёл себя просто отлично, а маршрут порадовал разнообразием ландшафтов, а также чередованием скоростных и техничных участков. Я доволен тем, как мне удалось преодолеть дюны, а во время пересечения реки брод оказался несколько глубже, чем я рассчитывал. Однако всё закончилось благополучно, и зрители, наблюдавшие за мной, немного повеселились».

content image for: 51060

Хуан Барреда начал гонку первым, как победитель предыдущего этапа, с КТМ Марка Комы и Yamaha Сирила Депре на хвосте. После первого чекпойнта Кома продолжил преследование, а Депре заметно отстал, и его место в пелетоне занял Чалеко Лопес на КТМ.

Трудности для многих мотоциклистов начались после того, как они доехали до песчаных дюн. Так, Алессандро Боттури подал сигнал о том, что он не может продолжать движение, плюс к этому, он достаточно сильно отклонился от маршрута гонки. Также на смогли продолжить гонку Хавьер Пиццолито и Бен Грэбхэм. Даже потенциальные лидеры гонки — Кома и Депре — заметно сбавили темп, и в результате выбыли из первой четвёрки. Более того, Сирил Депре упал, что стоило ему нескольких драгоценных минут, и в результате он завершил гонку только десятым.

content image for: 51060

«Сегодня был не самый лучший день, — рассказал Марк Кома. — У меня были небольшие проблемы. Так, я поймал камень, застрявший между картером и рычагом переключения передач, и мне пришлось остановиться для того, чтобы вынуть его. Мотоцикл по-прежнему ехал, но я потерял несколько минут. Однако впереди ещё много дней гонки».

А вот как прокомментировал второй этап Сирил Депре: «На 250 километре я неверно оценил указания в роудбуке и в результате совершил полёт через руль. К счастью, грунт был мягким, и мотоцикл не получил никаких повреждений, но этот инцидент стоил мне драгоценного времени. Надеюсь, это не случится со мной снова на следующих этапах гонки».

content image for: 51060

После двух дней гонки лидером по-прежнему остаётся Хуан Барреда, а Чалеко Лопес поднялся с шестой на вторую строчку итогового зачёта. Замыкают первую пятёрку Сандерлэнд, Дюкло и Кома.

Наш соотечественник Александр Карякин, выступающий в зачёте квадроциклов, закончил второй этап тридцать четвёртым и занял тридцать второе место в общем зачёте.

content image for: 51060

Тройку лидеров после двух дней гонки у квадроциклистов составили аргентинцы Маркос Патронелли и Лукас Бонетто, а также поляк Рафаль Соник.

Десятка быстрейших мотоциклистов на втором этапе выглядит так:

Общие результаты в классе мотоциклов после двух этапов гонки:

Квадроциклисты закончили второй этап в следующем порядке:

Итоговые результаты в классе ATV после второго этапа:

Дакар. День второй