Электрический скутер-трансформер XO2

Французская компания XOR Motors объявила о начале в следующем году серийного производства своего революционного электроскутера XO2 Urban Transformer

Французская компания XOR Motors объявила о начале в следующем году серийного производства своего революционного электроскутера XO2 Urban Transformer.

content image for: 51014

Впервые прототип электроскутера XO2 был представлен на выставке Intermot-2010 в Кельне. В течение последующих нескольких лет компания активно вела доработку своего складного электроскутера. Наконец, на выставке EICMA 2013 в Милане был представлен серийный образец XO2. Главная особенность XO2 Urban Transformer заключается в съемном блоке аккумуляторных батарей, который вдобавок оснащен собственными колесами и выдвижной рукояткой и больше напоминает дорожный чемодан. Благодаря тому, что аккумулятор легко и всего за 30 секунд отделяется от скутера, подзарядку можно производить как в офисном центре, так и дома или в гараже. Для полной зарядки батареи потребуется обычная розетка на 220 В и около 80 минут.

В настоящий момент компания XOR предлагает две версии скутера XO2 — 8- и 4-киловаттную. По своим динамическим характеристикам модель XO2 8.0kw аналогична 125-кубовым скутерам с бензиновым двигателем, в то время как XO2 4.0kw больше похож на «полтинник». Полностью заряженного аккумулятора старшей версии XO2 Urban Transformer хватает для преодоления 140 км пути, при условии, что средняя скорость движения будет равна 50 км/ч. При увеличении скоростного режима до 90 км/ч пробег на одном заряде сокращаете до 85 км. Кроме того, XO2 может похвастаться впечатляющими для компактного скутера динамическими характеристиками: чтобы разогнаться до 100 км/ч новинке требуется чуть менее 6 секунд, а ее максимальная скорость составляет 120 км/ч. Важно отметить, что средний срок службы аккумулятора составляет в среднем около 170 000 км и на него распространяется пятилетняя гарантия производителя.

После демонтажа аккумулятора, скутер XO2 Urban Transformer может быть компактно сложен и убран в любое подходящее по габаритам место, поскольку без блока батарей его вес составляет всего 59 кг. Складной скутер легко разместится в багажнике универсала или минивэна вместе с отсоединенным батарейным блоком, поэтому можно будет навсегда забыть о необходимости искать парковку для своего электроскутера XO2.