Эрик Бьюлл приходит в WSBK

Уже в следующем сезоне команда Erik Buell Racing, основанная знаменитым Эриком Бьюллом, при поддержке индийской корпорации Hero MotoCorp дебютирует в мировом чемпионате по супербайку

Уже в следующем сезоне команда Erik Buell Racing, основанная знаменитым Эриком Бьюллом, при поддержке индийской корпорации Hero MotoCorp дебютирует в мировом чемпионате по супербайку.

content image for: 51008

Команда Team Hero EBR распространила официальное сообщение, согласно которому в 2014 году покинет чемпионат США по Супербайку и дебютирует в мировой серии World Superbike. Команда будет состоять из двух гонщиков. Джефф Мэй, пилот из AMA, пилотировал мотоцикл EBR в Штатах на протяжении последних двух сезонов и взял подиум в Sonoma Raceway Circuit на пути к 5-й позиции в генеральной классификации по итогам 2012 года. Аарон Йейтс, обладающий более чем 20-летним опытом в различных гоночных классах, присоединился к команде в 2013 году, который он завершил на 8-й позиции, на одно очко опередив своего нового напарника. Пилоты будут выступать в чемпионате на новейшем мотоцикле EBR 1190RX, который официально представили в середине октября выставке American International Motorcycle Exposition (AIMExpo) в Орландо.

content image for: 51008

Джефф Мэй и Аарон Йейтс

Команда была создана Клаудио Куинтарелли, владельцем гаража, а также менеджером Джулио Барди, оба с гордостью представляют первый 100% американский проект, готовый вступить в чемпионат мира, — американский мотоцикл и двух американских гонщиков. Команда Hero EBR воплотит в жизнь главную страсть Эрика Бьюлла, основателя Buell Motorcycle Company — пионера в области современных мотоциклетных технологий на мировом уровне. Бывший гонщик, Бьюлл сам сражался со многими великими соперниками в прошлом, он вдохновлен и настроен оптимистично относительно нового вызова в его жизни. «Более трех десятилетий гонок, инженерии и производственного опыта воплощено в каждом из мотоциклов EBR, — рассказал Эрик Бьюлл, основатель EBR Motorcycles. — В EBR 1190RX есть уникальные инженерно-технические решения, которые позволяют оптимизировать его для любой гоночной серии, что, впрочем, требует времени. Поскольку сейчас действует зимний запрет на тесты, нам нужно немного подождать, чтобы увидеть, на каком уровне в плане темпа и производительности мы находимся. Никто не надеется на подиумы, но мы будем напряженно трудиться, учиться и совершенствоваться. Мы уверены, что EBR привнесет в серию задора и сделает историю более захватывающей, ну а результаты придут со временем».

content image for: 51008

Г-н Паван Мунжал, управляющий директор и президент Hero MotoCorp Ltd: «Для нас быть партнером EBR в чемпионате мира по Супербайку — большое наслаждение. Hero — первый индийский мотобренд, который будет ассоциироваться с этим событием в дебютный год Team Hero EBR в серии. Это отлично сочетается с быстро растущим присутствием Hero на мировой арене и позволит освоить новые международные рынки. Я уверен, это принесет нам море удовольствия, поэтому мы с большим оптимизмом и волнением ждем начала событий, которые произойдут в чемпионате в том году».

content image for: 51008

Индийская корпорация Hero MotoCorp является крупнейшим производителем двухколесных транспортных средств в мире в плане объема произведенных и проданных единиц за календарный год одной компанией. Даже в разгар высочайшей конкуренции на рынке Индии, Hero MotoCorp сохраняет за собой явное лидерство на национальном моторынке, имея долю более 50% и продав в общей сложности более 6 млн двухколесных транспортных средств в отчетный финансовый период 2012-13. К 1 июля этого года Hero анонсировала приобретение 49,2% акций Erik Buell Racing.