«Золотой шлем» для чемпиона

Чемпион мира по Супербайку Том Сайкс получил престижную награду «Caschi d’Oro»

Чемпион мира по Супербайку Том Сайкс получил престижную награду «Caschi d’Oro».

content image for: 50989

Чемпион World Superbike 2013 Том Сайкс

В начале месяца новый чемпион мира eni FIM Superbike World Том Сайкс посетил церемонию FIM GALA Awards 2013 в Монако, где по сложившийся традиции чествуют победителей чемпионатов мира. Всего неделю спустя в театре Ebe Strignani в Имоле Сайкс получил еще одну престижную награду. Пилота заводской команды Kawasaki Racing горячо приняли на церемонии награждения «Caschi d’Oro» (Золотые шлемы): на ежегодном чествовании лучших спортсменов сезона, организованном крупнейшим итальянским еженедельником Motorsprint, аудитория аплодировала британцу стоя. Почетный трофей «Золотой шлем» Том получил за победу в eni FIM Superbike World Championship — первую в его карьере.

«В прошлом году я упустил победу в чемпионате всего из-за половины очка, что было для меня серьезным ударом! А вот 2013-й, с другой стороны, стал просто превосходным: я воплотил мечты всей своей жизни — стал чемпионом мира и привел Kawasaki на высшую ступеньку после 20 лет ожидания, но также я стал отцом!», - прокомментировал награду новый чемпион WSBK.

content image for: 50989

Чемпион мира в классе MX1 Антонио Кайроли

Кроме Тома Сайкса признания читательской аудитории Motorsprint удостоился семикратный чемпион мира по мотокроссу итальянец Антонио Кайроли, получивший приз в номинации «Top Rider». В свое время аналогичную награду получили чемпион World Superbike 2010 Макс Бьяджи и девятикратный чемпион мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам Валентино Росси. Кроме пилотов на сцене театра Ebe Strignani чествовали менеджеров команд. Награду от журнала Motorsprint получили генеральный менеджер заводской Honda Ливио Суппо, новый босс Ducati Corse Луиджи Даль’Инья, Массимо Мерегалли из Yamaha и владелец частной команды Gresini Racing Фаусто Грезини.

В этом году церемония награждения «Caschi d’Oro» была посвящена памяти ветерана MotoGP Дориано Ромбони, погибшего на прошлой неделе.