Suzuki Extrigger: концепт в движении

Компания Suzuki проставила первый видеоролик главным героем которого стал новый электрический минибайк Extrigger

Компания Suzuki проставила первый видеоролик главным героем которого стал новый электрический минибайк Extrigger.

content image for: 50980

Мировая премьера концепта минибайка Suzuki Extrigger состоялась на автосалоне Tokyo Motor Show 2013 в конце ноября. Малыш Suzuki является потенциальным конкурентом новым минибайкам Honda MSX125 или Grom и Kawasaki KSR Pro, но, в отличие от них, Extrigger оснащается 580-ваттным синхронным двигателем переменного тока. К сожалению, японский производитель не указал технические характеристики двигателя нового минибайка.

content image for: 50980

Но учитывая, что Suzuki Extrigger и электроскутер Suzuki e-Let комплектуются аналогичными моторами, можно утверждать, что электрический минибайк из Хамамацу развивает мощность 2,3 л.с. и крутящий момент 15 Нм. Весит новинка Suzuki всего 62 кг, что должно обеспечивать минибайку неплохую динамику.

content image for: 50980

Одной из наиболее интересных деталей Suzuki Extrigger является встроенный коммуникационный модуль, работающий по технологии VLC (Visible Light Communication), разработанной японской корпорацией Casio Computer Co., Ltd. Беспроводная технология, также известная как Li-Fi, транслирует цифровой сигнал посредством мигающего света на частотах, которые заметны человеческому глазу.

content image for: 50980

Технология VLC позволяет передавать данные на высокой скорости: в лабораторных условиях немецкие исследователи из Берлинского Института Генриха Герца уже достигли скорости 800 Мбит в секунду. На минибайке Extrigger передача данных осуществляется через круглые фонари, установленные над передней фарой и в области стоп-сигнала. Новая технология позволит владельцам Suzuki Extrigger не только общаться с друзьями и другими участниками движения, но и получать информацию об окружающих объектах — магазинах, кафе и барах.

Suzuki Extrigger: концепт в движении