Секретное оружие британских полицейских

Британская фирма E2V разработала устройство, позволяющее останавливать мотоциклы при помощи электромагнитных волн

Британская фирма E2V разработала устройство, позволяющее останавливать мотоциклы при помощи электромагнитных волн.

Прибор, получивший название RF Safe-Stop, генерирует электромагнитные волны, способные временно привести в нерабочее состояние электронику мотоцикла или автомобиля, результатом чего становится остановка двигателя.

Демонстрация новинки была проведена на взлётной полосе в Трокмортоне (Ворчестершир), на испытании присутствовали представители британской полиции и спецслужб. Полицейские отметили, что устройство сможет быть использовано для безопасной остановки мотоциклов правонарушителей.

content image for: 50976

В настоящее время полиция применяет для остановки транспорта так называемые «ежи» — механические устройства, состоящие из полос с набором металлических шипов, расстилаемых поперёк проезжей части и прокалывающих покрышки при проезде по ним. Однако «ежи» обычно не используются для остановки мотоциклов, так как это может привести к падению и травмам водителя.

RF Safe-Stop весит около 350 килограммов, так что, судя по всему, будет стационарно устанавливаться на специальные автомобили. Эффективный радиус действия прибора — до 50 метров.

Однако устройство имеет один недостаток — в случае использования преступниками старых моделей мотоциклов с малым количеством электроники RF Safe-Stop сможет оказаться попросту неэффективным.