Бамбуковый экоскутер

Студент мельбурнского университета RMIT представил концепт экоскутера, работающего на сжатом воздухе

Студент мельбурнского университета RMIT представил концепт экоскутера, работающего на сжатом воздухе.

content image for: 50962

Австралиец Дарби Бичено все еще проходит обучение в университете RMIT (Royal Melbourne Institute of Technology) по специальности «промышленный дизайн», но даже будучи студентом, успевает давать жизнь крайне занимательным проектам. Последняя работа Дарби «EcoMoto 2013» — это трехмерный концепт нового экологически чистого скутера, основные детали которого выполнены из бамбука. Окончательная 3D-модель эклологического скутера была выполнена с привлечением специалистов дизайн-студии Arden Design, которые хоть и немного упростили первоначальную конструкцию, зато добились максимальной функциональности и удобства.

content image for: 50962

Студент Дарби Бичено разрабатывал проект на протяжении всего семестра своего третьего года обучения, и хотя скутер является виртуальной моделью, но его двигатель — это вполне реальная разработка. Принципиально новый пневматический двигатель, не имеющий цилиндров и поршней, был изобретен австралийцем Анджело Ди Пьетро в конце семидесятых годов двадцатого столетия. В корпусе двигателя вращается кольцо, которое внутри опирается на специальные ролики, закрепленные на валу. За распределение воздуха по камерам, образованным лепестками, отвечает специальная система.

content image for: 50962

Таким образом, изменяя свой объем, камеры вращают ротор, который, в свою очередь, предает усиление на колеса. Благодаря способности мотора выдавать максимальный крутящий момент на самых низких оборотах, отпала необходимость в коробке передач.