Honda разработала прибор, предотвращающий аварии

Представители японской компании Honda объявили о завершении работ по созданию первого в мире серийного устройства предотвращения столкновения автомобилей
content image for: 5095
Представители японской компании Honda объявили о завершении работ по созданию первого в мире серийного устройства предотвращения столкновения автомобилей. Как сообщает NEWSru.com, новая система состоит из специального радара, который сканирует пространство в радиусе 100 метров вокруг автомобиля и специального компьютера, который определяет степень вероятности столкновения, анализируя дистанцию между автомобилями, скорость движения относительно друг друга, а также предполагаемой траектории движения.

В случае если компьютер обнаруживает риск столкновения, в салоне автомобиля раздается специальный звуковой сигнал, а на приборной панели автомобиля высвечивается соответствующее предупреждающее сообщение. Если после этого дистанция продолжает сокращаться, система автоматически начинает притормаживать автомобиль и натягивает ремни безопасности, сообщая тем самым о том, что велик риск столкновения.

В случае же неизбежности аварии, система приводит в действие систему экстренного торможения и сдвигает сиденья назад, компенсируя возможное ослабление ремня безопасности и смещая водителя и пассажира подальше от передней панели.

Как сообщают японские средства массовой информации, впервые новая разработка инженеров Honda появится на модели Honda Inspire, которая поступает в продажу в июле текущего года. Первоначально эта система, как ожидается, будет доступна только на внутреннем рынке Японии.

Напомним, что раньше подобную систему анонсировала компания Toyota, которая пообещала выпустить первые серийные автомобили с такой системой еще до конца 2003 года.