Курт Каселли погиб во время гонки

Печальная новость пришла из США: в субботу 16 ноября погиб пилот заводской команды KTM, победитель этапов легендарного марафона Дакар Курт Каселли

Печальная новость пришла из США: в субботу 16 ноября погиб пилот заводской команды KTM, победитель этапов легендарного марафона Дакар Курт Каселли.

content image for: 50919

Трагическое событие произошло в ходе многочасовой ежегодной гонки Baja-1000 в Энсенаде, Нижняя Калифорния. Многократный чемпион США по ралли-рейдам, Мистер Баха, как еще называли Каселли, выступал за заводскую команду FMF/Bonanza Plumbing/KTM SCORE/Baja Racing Team. Согласно пресс-релизу KTM, на 796-й миле гонки Курт столкнулся с каким-то животным, в результате чего упал, получив многочисленные травмы от которых скончался по дороге в госпиталь. По другой версии Каселли попал в ловушку «искусственного происхождения», оказавшуюся на пути следования гонщика.

content image for: 50919

30-летний Курт Каселли был опытным гонщиком и большим специалистом в области гонок по бездорожью. Он посвятил свою карьеру гонкам Baja-1000, но не так давно дебютировал на международном уровне, став членом заводской команды KTM Factory. Курт великолепно проявил себя на ралли-марафоне Дакар 2013, выиграв два этапа, еще в трех финишировав в пятерке лидеров. В гоночных кругах Каселли уважали за мастерство, врожденный талант и дисциплину, а также результаты, которые Курт демонстрировал в США и за пределами родины. Погибший пилот был одной из самых популярных фигур KTM и являлся непревзойденным образцом для подражания для молодых спортсменов и болельщиков. В ходе своей карьеры Курт Каселли сумел стать многократным чемпионом WORCS, National Hare & Hound, а в течение последних десяти лет являлся лучшим американским гонщиком на International Six Days Enduro. В 2013 году Каселли выступал на ралли Дакар, заменив травмированного Марка Кома. В 2014 году американец готовился занять место ушедшего из KTM Сирила Депре.

Пит Байер, глава KTM Motorsports: «Сегодня в худших из возможных обстоятельств мы потеряли настоящего героя KTM. Мы шокированы и опечалены этой трагической новостью, а наши мысли вместе с семьей Курта. Каселли был гораздо больше, чем очень талантливый гонщик, он являлся выдающимся командным игроком. Курт жил страстью к гонкам, а внедорожный спорт в его лице потерял нечто большее, чем просто отличного гонщика».