Принципиально новый FMX-мотоцикл

Австралийская фирма Unit на американской мотовыставке American International Motorcycle Expo продемонстрировала публике мотоцикл, способный целиком изменить весь мотофристайл, как вид спорта

Австралийская фирма Unit на американской мотовыставке American International Motorcycle Expo продемонстрировала публике мотоцикл, способный целиком изменить весь мотофристайл, как вид спорта.

content image for: 50851

Unit занимается производством одежды для экстремальных видов спорта, таких, как сёрфинг и мотофристайл. И вот было принято решение об изготовлении мотоцикла для фристайла собственной конструкции. Для совместной работы были приглашены специалисты из австралийской фирмы «TripleEight Race Engineering». Получившийся в результате прототип называется Unit Skycraft.

Главное преимущество Unit Skycraft по сравнению с «классическими» кроссовыми мотоциклами, используемыми мотофристайлистами для тренировок и выступлений в настоящее время, — чрезвычайно малый вес. Мотоцикл весит всего 74,5 килограмма — это примерно на четверть меньше веса любого другого мотоцикла для мотофристайла.

content image for: 50851

Такого снижения массы удалось добиться за счёт тотального использования сверхлёгких материалов в конструкции мотоцикла. Рама, задний маятник и колёсные обода изготовлены из сверхлёгкого карбонового волокна. Болты и прочие крепёжные элементы, а также оси колёс — из титана.

Многие узлы выполняют двойную функцию. Внутренняя часть рамы работает в качестве топливного бака, для этого пришлось уменьшить запас топлива в три раза по сравнению с обычным мотокроссовым мотоциклом. Впрочем, этого запаса топлива хватит на 20 минут работы двигателя, — а этого вполне достаточно для блестящего выступления или полного фиаско. Маятник также выполняет «побочную» функцию — работает в качестве глушителя.

content image for: 50851

«Нам кажется, что снижение веса поможет спортсменам в их постоянном поиске возможностей для выполнения новых трюков, всё более эффектных», — рассказал Ян Эверест (Ian Everest), учредитель фирмы Unit.