Сезон WSBK 2013 завершен

В воскресенье, 20 октября, команда Yakhnich Motorsport и Сэм Лоус завершили сезон World Supersport 2013 года, выиграв заодно и последнюю гонку в Circuito de Jerez.

content image for: 50835

Сэм Лоус провел еще одну зрелищную дуэль с экс-чемпионом Кенаном Софуглу, в которой в очередной раз доказал свое превосходство, догнав и обогнав турецкого гонщика: за два круга до финиша британец начал уходить в отрыв от своего соперника и финишировал с 2-секундным преимуществом. Лоус, ставший чемпионом мира досрочно, на предпоследнем этапе в Magny-Cours (Франция), показал в этом году невероятную производительность, пилотируя мотоцикл Yamaha YZF-R6, подготовленный к гонкам инженерами Yakhnich Motorsport. С начала сезона-2013, состоявшего из 13 раундов, Лоус 9 раз начинал гонки с поул-позиции, включая финал в Хересе. Он оказался на подиуме в 11-ти случаях, выиграв 6 гонок, а в 5-ти остальных финишировав 2-м. Вообще, все победы и вторые места (кроме этапа в Арагоне) разделили между собой Софуглу и Лоус, их сражение продолжалось 9 месяцев подряд, но перевес все же был на стороне пилота российской команды, так что к 12-му раунду он подошел с преимуществом в 49 очков. Финишировав вторым в Magny-Cours, он обеспечил себе победу в чемпионате, а победой в Jerez de la Frontera поставил точку в этом споре.

Сэм Лоус

Сэм Лоус: «С начала уикенда я взял хороший темп и дальше просто старался не выбиваться из него. Финальная гонка с Кенаном была очень напряженной, но она доставила мне удовольствие. Выиграть чемпионат мира — это мечта, ставшая для меня реальностью. Поэтому я хочу сказать большое спасибо команде Yakhnich Motorsport, Yamaha и всем, кто сделал это возможным».

Второй пилот команды YMS Владимир Леонов взял отличный старт в последней гонке года: в первом повороте оказался вместе с напарником в тройке лидеров, но в следующей связке поворотов из-за проблемы с тормозами выкатился в гравий, потеряв в один момент 30 позиций. Половину заезда Володя восстанавливал свое положение, оказавшись к концу 17-го круга 8-м. На последних кругах Шеридану Мораису все же удалось оттеснить россиянина на 9-ю позицию. По итогам сезона Леонов занял 10-ю позицию в чемпионате, заработав 63 очка.

Superbike

Том Сайкс (Kawasaki Racing Team) стал новым чемпионом мира в eni FIM Superbike. 28-летний гонщик из Хаддерсфилда (Англия) умно провел гонку, финишировав на третьей позиции, досрочно получив свой первый мировой титул за пять лет участия в сериях. Кроме того, Сайкс вернул титул Kawasaki после долгого 20-летнего перерыва — последний датируется 1993 годом, когда его выиграл Скотт Расселл. Первую гонку уикенда в Circuito de Jerez выиграл Юджин Лаверти (ApriliaRacing Team), после превосходного обгона Марко Меландри (BMW Motorrrad GoldBet) по внешней траектории в последнем повороте. Эти два райдера задавали темп с первых кругов, большую часть заезда, до предпоследнего круга, лидировал Лаверти, после чего ирландца опередил итальянец в шестом повороте. Сильвейн Гуинтоли (Aprilia Racing Team) финишировал четвертым, перед Тони Элиасом (Red Devils Aprilia) и Девидом Джулиано (Althea Racing Aprilia), оба не смогли повторить в гонке конкурентоспособное время свободных тренировок и квалификации. Замкнули Тop-10 в Race 1 Чаз Девис (BMW Motorrad GoldBet), Леон Камье (FIXI Crescent Suzuki), Чави Форес (Team Ducati Alstare) и Марк Айтчисон (TeamPedercini Kawasaki).

Во второй гонке пилот Aprilia Юджин Лаверти повторил успех первого заезда и стал победителем заключительной гонки сезона. Ирландец боролся с Сайксом в первой половине заезда, в конечном счете опередив британца после тринадцатого круга, и взял второй победный дубль в этом сезоне и девятую победу в гонке — столько же побед и у нового чемпиона. Пилот Aprilia Сильвейн Гуинтоли вновь дополнил подиум, пересекая финишную черту в гордом одиночестве перед Тони Элиасом (Red Devils Aprilia), Чазом Дэвисом (BMW Motorrad GoldBet) и Леоном Камье (FIXI Crescent Suzuki).