Ducati выпустит Panigale R Superleggera

Ducati обещают представить облегчённую версию 1199 Panigale R под названием «Superleggera» до конца 2013 года

Видимо, Ducati было недостаточно выпустить на рынок сверхлёгкий 1199 Panigale R, если они обещают представить облегчённую версию под названием «Superleggera» до конца 2013 года.

content image for: 50794

Superleggera (значит «сверхлёгкий» на итальянском языке) — это облегченная версия Panigale R. При этом стоить Superleggera будет в два раза больше — 60 000 фунтов стерлингов, и на его фоне стоимость Panigale R в 26550 фунтов стерлингов становится похожа на бюджетный вариант.

Количество выпущенных Superleggera будет ограничено до 500 единиц, и, как одна из особенностей, мотоцикл будет содержать в себе электронику, взятую от Ducati Corse с настройками под WSBK. Предполагается, что Superleggera была разработана в соответствии с гоночными категориями WSB EVO и Superstock 1000, предоставляя командам «базовый» мотоцикл, который будет поставляться с лучшим в своем классе пакетом электроники и ультра-легкими компонентами. Примером такого мотоцикла может являться НР4 от BMW, который также довольно сильно оптимизирован ещё на заводе и производится в ограниченном количестве.

content image for: 50794

Superleggera имеет некоторые сходства с Panigale RS (стоит 80 000 фунтов стерлингов), который доступен только для топовых гоночных команд и имеет полностью карбоновый обтекатель и раму-монокок, изготовленную из легкого магния. Мотор Superleggera, как полагают, выдаёт 200 л.с. и весит на 15 кг меньше, чем у R, снижая вес полностью заправленного мотоцикла до 180 кг.

Отличие между Superleggera и Panigale RS заключается в том, что Superleggera потенциально можно увидеть на дороге. Это делает его самым дорогим мотоциклом от Ducati, который можно встретить на дорогах.