Yamaha поставила снегоходы для охраны Сочи-2014

Бойцы армейского спецназа, который будет охранять Олимпиаду в Сочи, получат 5 снегоходов Yamaha

Бойцы армейского спецназа получат снегоходы Yamaha, сани-волокуши и автомобильные прицепы для транспортировки техники. По информации Минобороны, они будут использоваться для перевозок личного состава.

content image for: 50781

Cнегоходы Yamaha Viking 540 IV поступят в Центр горной подготовки, где проходят обучение бойцы объединенной группировки федеральных сил по обеспечению безопасности Олимпийских игр в Сочи. В качестве российского аналога рассматривался «Варяг 550», однако он не подошел бойцам по ряду параметров.

Двигатель японского снегохода имеет объем 535 куб. см и позволяет машине развивать скорость 95 км/ч. Гусеница шириной 50 см обеспечивает проходимость по снегу любой глубины. На «Викинге» можно прыгать — распределение центра тяжести при преодолении траншей не позволяет ему «клевать носом»: из прыжка снегоход одновременно приземляется на лыжи и гусеницу.

Снегоходы планируется купить за 313 тыс. рублей каждый, с чехлами и фаркопами. Кроме того, планируется закупить американские сани-волокуши Magnum Otter Sled 1141 и российские БШВ-250ПЛ для перевозки сопутствующих грузов

Выбор иностранной техники спецслужбы обосновывают «необходимостью обеспечения взаимодействия закупаемых товаров с товарами, используемыми потребителями данной продукции».

Возить снегоходы планируется на специальных прицепах, которые смогут переводить армейские джипы «Тигр» и УАЗ.

На мототехнику и комплектующие к ней военные потратят в общей сложности 2,6 млн рублей.

Напомним, что ранее Yamaha стала официальным поставщиком XXII Олимпийских зимних игр в Сочи в категории «Технологический транспорт для объектов». В рамках этих договорённостей Yamaha обеспечит Олимпийские игры в Сочи более чем 320 единицами техники, включая снегоходы, вездеходы (квадроциклы) и гольф-кары.

По материалам деловой газеты «Известия»
Фото: Алексей Голенищев, «Известия»