Triumph: дважды ракета

Американский гонщик Джэйсон Ди Сальво (Jason Di Salvo) намерен побить мировой рекорд скорости для мотоциклов, перешагнув за отметку 400 миль в час. Он серьёзно подготовился и выбрал для своего будущего достижения соответствующий мотоцикл

Американский гонщик Джэйсон Ди Сальво (Jason Di Salvo) намерен побить мировой рекорд скорости для мотоциклов, перешагнув за отметку 400 миль в час. Он серьёзно подготовился и выбрал для своего будущего достижения соответствующий мотоцикл.

content image for: 50685

Гоночный снаряд — он больше похож именно на снаряд, нежели на мотоцикл — получил название Castrol Rocket. В качестве силовой установки были выбраны два спаренных двигателя от Triumph Rocket III суммарным рабочим объёмом 4600 см3, продольно установленные в кокпите позади пилота.

content image for: 50685

Уникальность Castrol Rocket заключается в его огромной мощности, превышающей 1000 лошадиных сил. Уже на этой неделе мотоцикл пройдёт ходовые испытания на знаменитом солёном озере Бонневиль в штате Юта. Главная цель проекта — побить действующий мировой рекорд скорости для мотоциклов, зарегистрированный AMA и FIM и равный 376,156 милям в час (примерно 605 км/ч). Это достижение было установлено Роки Робинсоном (Rocky Robinson) в 2010 году на мотоцикле Ack Attack streamliner.

content image for: 50685

«Установление рекорда скорости — истинная, наиболее рафинированная, форма мотоспорта, — считает сам Джэйсон Ди Сальво. — Для достижения результата вам придётся использовать все ваши навыки, ресурсы и решительность для непрекращающейся схватки с сопротивлением воздуха. Поверхность солёного озера обладает малым сцеплением, но воздух противостоит тебе со всех сторон. Но самое удивительное в озере Бонневиль — это люди. Условия настолько подходящие и провоцирующие, что гонщики на протяжении вот уже 100 лет поддерживают и вдохновляют друг друга в достижении единой цели — стать самыми быстрыми на этой планете».

Характеристики Castrol Rocket

Triumph: дважды ракета