Moto GP: этап в Брно

Под пристальным наблюдением 140 000 фанатов Moto GP Марк Маркес из команды Repsol Honda одержал свою пятую победу в этом сезоне

Под пристальным наблюдением 140 000 фанатов Moto GP Марк Маркес из команды Repsol Honda одержал свою пятую победу в этом сезоне. Его напарник по команде, Дэни Педроса, пересёк финишную линию вторым с отставанием в три десятых секунды, а третьим стал Хорхе Лоренцо на Yamaha.

content image for: 50665

Хорхе Лоренцо очень хорошо стартовал с пятой позиции и возглавил гонку уже до первого поворота. Казалось, что это будет продолжаться и дальше, однако события разворачивались по другому сценарию. Пошёл небольшой дождь, однако гонщики не спешили на пит-лейн, продолжая гонку без заезда в боксы.

Ближе к завершению гонки Маркес, понимая, что терять больше нечего, атаковал Лоренцо. Несколько попыток обогнать пилота Yamaha были нерезультативны, но через некоторое время Марку всё же удалось возглавить гонку. А за два круга до финиша Лоренцо обогнал и Педроса, став вторым. Именно в таком порядке: Маркес, Педроса, Лоренцо — они и финишировали.

Четвёртым закончил гонку Валентино Росси, а Альваро Баутисто, постоянно висевший у него на пятках, финишировал пятым. Шестой — Штефан Брадль (Honda), седьмой, восьмой и девятый — Андреа Довициозо, Ники Хэйден и Андреа Иоанноне на Ducati, замкнул десятку Алекс Эспагаро на Aprilia.

Напомним, что для Марка Маркеса этот сезон является дебютным в королевском классе, и ему удалось добиться пяти побед, четыре из которых были одержаны подряд. До него таких успехов не удавалось достигнуть никому. Своей невероятной стабильностью он уже обеспечил себе чемпионский титул — даже в том случае, если 1 сентября в Сильверстоуне он не наберёт очков, он останется первым.