Самый быстрый слепой мотоциклист

39-летний Стюарт Ганн из Эдинбурга установил на своём Suzuki Hayabusa рекорд скорости. Но есть одно «но» — Стюарт уже пять лет ничего не видит

39-летний Стюарт Ганн из Эдинбурга установил на своём Suzuki Hayabusa рекорд скорости. Но есть одно «но» — Стюарт уже пять лет ничего не видит.

content image for: 50655


Одиннадцать лет назад Стюарта на его мотоцикле сбил автомобиль. Последствия были печальны — перелом позвоночника в двух местах, раздробление рёбер и ключицы. Правую половину тела мотоциклиста парализовало. На этом несчастья не закончились — через шесть после аварии он потерял зрение из-за осложнений, вызванных полученными травмами.
Однако он не сдался. Пройдя курс реабилитации, он частично восстановил работоспособность правой руки. Это позволило ему вернуться к любимому увлечению и вновь сесть в седло мотоцикла.
И вот ему удалось почти невозможное — разогнаться на своём GSX1300R до 270 километров в час. Ему помогал его отец — Стюарт ориентировался на подсказки, которые он слышал по радиосвязи. Отец ехал рядом и следил за тем, чтобы Ганн-младший не отклонялся от курса.
«Хочу доказать людям, которые ослепли или стали инвалидами, что нельзя опускать руки. Несчастье не должно изменить или ограничить вашу жизнь», — рассказал рекордсмен из Шотландии.

Самый быстрый слепой мотоциклист