Кейси Стоунер вернулся

После перерыва длиною в девять месяцев двукратный чемпион MotoGP Кейси Стоунер вернулся за руль гранприйного прототипа Honda RC213V

После перерыва длиною в девять месяцев, двукратный чемпион MotoGP Кейси Стоунер вернулся за руль гранприйного прототипа Honda RC213V.

content image for: 50604

Возвращение знаменитого австралийца в седло Honda RC213V произошло вчера утром в Японии, на автодроме Twin Ring Motegi, где начались двухдневные тесты заводского подразделения Honda Racing. Во время тестов Стоунеру предстояло вновь испытать текущую спецификацию RC213V, а также протестировать новое поколение прототипа, ввод которого в эксплуатации произойдет в самое ближайшее время. Кроме того, насыщенная программа испытаний в Японии включала не только тесты нового заводского прототипа, но и мотоцикла sport-production, который Honda Racing Corporation намерена предложить частным командам уже в следующем сезоне. К сожалению, из-за нестабильных погодных условий в первый день тестов Стоунер смог проехать по треку лишь шесть кругов на прототипе 2014 года, после чего начался сильный дождь, и команда испытателей Honda справедливо решила закруглиться.

content image for: 50604

«Очень приятно вернуться в седло мотоцикла, хоть и на несколько кругов! — сказал Кейси Стоунер. — Нам удалось провести только один заезд до начала дождя, что немного меня расстроило. Этот первый заезд был очень приятным, потому что прошли уже девять месяцев с того момента, как я в последний раз пилотировал прототип. Но все ощущения вернулись! Надеюсь, завтра погода будет лучше, и нам удастся сделать гораздо больше».

content image for: 50604

Напомним, карьеру профессионального мотогонщика пилот заводской команды Honda Кейси Стоунер завершил сразу по окончании сезона 2012. Несмотря на успешные выступления и великолепную спортивную форму, двукратный чемпион мира по мотогонкам в классе MotoGP решил навсегда завязать с профессиональными мотогонками, чтобы сконцентрироваться на семейных ценностях и воспитании ребенка. Еще одной причиной для столь скоропостижного удода на пенсию, по словам самого Стоунера, являются изменения, произошедшие в MotoGP за последнее время, которые оказались совсем не по душе знаменитому австралийскому гонщику.