BMW покидает Супербайк

BMW объявила, что по окончании сезона 2013 года прекратит свое участие с мировом Супербайке и перестанет финансировать свою заводскую гоночную команду. Компания хочет сконцентрироваться на «потребительской спортивной программе»

BMW объявила, что по окончании сезона 2013 года прекратит свое участие с мировом Супербайке и перестанет финансировать свою заводскую гоночную команду. Компания хочет сконцентрироваться на «потребительской спортивной программе».

content image for: 50561

BMW собирается активнее развивать свои успешные продукты в классах до и свыше 500 «кубов», проекты, связанные с экологичными электрическими технологиями, и осваивать новые рынки, такие как Бразилия и Азия. Для того чтобы быть готовым к новым вызовам завтрашнего дня, нужно быть сконцентрированным и не распыляться, сказали в компании.

Однако это не значит, что мы больше не увидим мотоциклов BMW на треках WSBK — они останутся в парке других гоночных команд.

Руководитель заводской команды BMW Андреа Буццони (Andrea Buzzoni) уверяет, что данное решение не скажется на боевом духе гонщиков команды Марко Меландри и Чаза Дэвиса: «Ребята профессионалы и делают отличную работу. У нас в этом году хорошие результаты, и мы уверены, что сможем достичь успеха до конца этого сезона».

После ухода заводской команды BMW в WSBK останутся только две «официальных» команды — Aprilia и Kawasaki. BMW выступала в Супербайке с 2009 года.