В Казани появились мотофельдшеры

В Казани на станции скорой медицинской помощи появился новый вид транспорта — два мотоцикла Suzuki DL650

В Казани на станции скорой медицинской помощи появился новый вид транспорта — два мотоцикла Suzuki DL650. Экипажи двухколёсных машин будут выезжать для оказания медицинской помощи, если автомобиль скорой помощи не может быстро приехать на место из-за заторов на дорогах.

content image for: 50547

За руль сели сотрудники скорой помощи Казани, имеющие опыт вождения мотоцикла. Для них такое нововведение стало уникальным шансом совместить хобби и работу.

Каждый мотоцикл оснащён 3 кофрами с необходимым медицинским оборудованием. В набор входят дефибриллятор, кислородный баллон, кислородная маска, сумка с медикаментами, глюкометр, тонометр, набор для первой помощи при повреждении мягких тканей и другое оборудование. Фельдшер на мотоцикле, прибывший к пациенту, сможет оказать помощь до приезда специализированной бригады. Это особенно важно в случае ДТП с пострадавшими в тяжёлом состоянии — медик, прибывший на место аварии и начавший оказание первой помощи до прибытия «скорой», может существенно повысить шансы раненых людей на выживание.

Казанские мотодоктора уже начали выезжать по вызовам — первый выезд состоялся 18 июля на место аварии, произошедшей на перекрестке улиц Декабристов и Ямашева — там не поделили дорогу «ВАЗ-2114» и скутер.

Фото: Василя Хузина (vesti.ru)