Desmosedici — прощай

Ники Хейден не будет выступать за заводскую команду Ducati в MotoGP в 2014 году. Спортсмен был с Ducati пять лет, однако ему не было предложено продлить контракт на сезон 2014 года

Ники Хейден не будет выступать за заводскую команду Ducati в MotoGP в 2014 году. Спортсмен был с Ducati пять лет, однако ему не было предложено продлить контракт на сезон 2014 года.

content image for: 50536

Официальные лица из Болоньи утверждают, что всё ещё заинтересованы в сотрудничестве с чемпионом мира 2006 года, и ему будут предложены новые условия — возможно, Ники сменит Desmosedici на 1199R Panigale и будет бороться за призы в WSBK.

Лучший результат гонщика в 2013 году после пяти этапов — пятый результат на треке в Ле-Мане. За пять лет сотрудничества с итальянцами лучший результат, которого ему удалось добиться, — третья ступень подиума. Его партнёр по команде Андреа Довициозо, регулярно финишировавший третьим во время выступления за команду Tech 3 Yamaha, после перехода в Ducati не смог добиться чего-то большего, чем четвёртый результат.

content image for: 50536

Наиболее вероятной заменой Хейдену остаётся Кэл Кратчлоу, однако его сотрудничество с командой остаётся под сомнением в свете предложений и контрактов последнего года.

В своём интервью в июне этого года Ники Хэйден сказал: «Я люблю команду и мне нравится Ducati, мне кажется, они на правильном пути и непременно станут первыми, и я хотел бы по-прежнему быть с ними, когда это произойдёт. Мой план прост — остаться в MotoGP».

content image for: 50536

Однако в прошедшие выходные на трассе Заксенринг Хэйден заявил: «У меня есть контакты с некоторыми командами WSBK, и я заинтересован определёнными предложениями. Конечно же, я бы предпочёл остаться в MotoGP на правильном мотоцикле и в правильной команде, однако в настоящее время эти перспективы не слишком радужны. Я хочу по-прежнему заниматься мотогонками, так что мне придётся, по-видимому, продолжить это где-то ещё».