Мотоциклист? Паркуйся бесплатно!

Власти Москвы приняли здравое решение, которое может положительно сказаться на транспортной ситуации в городе. Отныне парковка в центре столицы станет бесплатной для некоторых категорий водителей

Власти Москвы приняли здравое решение, которое может положительно сказаться на транспортной ситуации в городе. Отныне парковка в центре столицы станет бесплатной для некоторых категорий водителей.

content image for: 50443

На заседании правительства Москвы было принято решение отказаться от взимания платы за парковку в центре города с владельцев мотоциклов, скутеров и электромобилей. Сергей Собянин, в настоящее время исполняющий обязанности мэра Москвы, объяснил, что «водители мопедов и мотоциклов не создают проблем и заторов на дорогах». Владельцев же электромобилей решили поощрить за положительный вклад в экологическую обстановку в городе.

И.о. главы Департамента транспорта Максим Ликсутов дополнил, что мотоцикл занимает в четыре раза меньше места, чем личный автомобиль: «Стимулирование использования большего числа мототранспортных средств позволит освободить проезжую часть для общественного транспорта, а городское пространство — для пешеходов».

Напомним, что с наступлением календарного лета парковка стала платной везде во внутренних пределах Бульварного кольца. Стоимость одного часа стоянки составляет 50 рублей. Бесплатной парковка осталась также для инвалидов, а для жителей домов внутри Бульварного кольца — с 20:00 до 8:00. Как заявляют в мэрии, у властей пока нет планов относительно дополнительного увеличения территории зоны платной парковки.