Suzuki возвращается в MotoGP

В конце ноября 2011 года корпорация Suzuki Motor официально объявила о временном прекращении активности в мировом мотоспорте. Мотоциклы Suzuki появятся на стартовой решетке «королевского класса» только в 2015 году

В конце ноября 2011 года корпорация Suzuki Motor официально объявила о временном прекращении активности в мировом мотоспорте, в частности, в чемпионате мира MotoGP. До последнего времени завод рассматривал возможность возвращения в MotoGP к 2014 году, но вчера стало ясно, что мотоциклы Suzuki появятся на стартовой решетке «королевского класса» только в 2015 году.

content image for: 50438

Вчера в Каталонии, где в настоящее время проходят официальные тесты MotoGP, заводской гоночный проект Suzuki Motor Corporation публично подтвердил свои планы по возвращению в FIM Road Racing Grand Prix MotoGP в 2015 году. После двух лет «заморозки» проекта с начала 2012 года, корпорация Suzuki вновь собрала тестовую команду, чтобы бок о бок с постоянными участниками чемпионата провести несколько испытаний своего прототипа.

content image for: 50438

Только после проведения всесторонних испытаний в Японии и за ее пределами, окончания процесса разработки и улучшения прототипа, Suzuki Motor Corporation примет участие в гонках MotoGP. В состав новой тестовой команды, которая будет работать в Европе в 2013 году, войдет менеджер проекта Давиде Бривио и пилот-разработчик Ренди Де Пюнье. Прототип Suzuki HRH1 будет оснащен 4-цилиндровым рядным мотором объемом 1000 куб. см.

content image for: 50438

В первый же день официальных тестов на треке Circuit de Catalunya команда испытателей добилась сенсационных результатов: Ренди Де Пюнье, пилотировавший новейший 1000-кубовый прототип Suzuki, уступил лидеру тестов, победителю Гран-При Каталонии Лоренцо всего 0,7 секунды.