RSBK: нижегородский этап

16 июня на треке NRing в Нижнем Новгороде состоялся второй этап RSBK, Чемпионата и Кубка России по шоссейно-кольцевым мотогонкам

16 июня на треке NRing в Нижнем Новгороде состоялся второй этап RSBK, Чемпионата и Кубка России по шоссейно-кольцевым мотогонкам.

content image for: 50437

Раунд чемпионата на нижегородской трассе стал настоящим событием — полным реального гоночного адреналина и привлекшим значительное количество зрителей. Им удалось увидеть гонки, прошедшие в атмосфере жесточайшей конкуренции. Заезд класса Superstock 600 выдался непростым для его пилотов: в этот день многие из участников заезда оказались за пределами асфальтового полотна, и, к сожалению, ряд спортсменов получил переломы и ушибы. В результате гонку остановили красными флагами, что не замедлило сказаться на общем настроении — снова начались падения. Лидер Superstock 600, молодой Антон Еремин, уже во второй раз доказал, что с его присутствием на треке стоит считаться — москвич уверенно лидировал весь заезд, оставив противников далеко позади. Иван Горев и Олег Котельников заняли второе и третье места подиума. Отметим, что, несмотря на отставание, оба пилота показали впечатляющее время круга, ненамного отличающееся от времени Еремина.

В Superstock 1000 развернулись не менее драматические события. Дмитрий Майоров из команды DMCRacing с легкостью оставил позади своего давнего конкурента, Кирилла Иванова, представляющего команду MotorrikaRacing. Интересно, что Майорову вновь пришлось выступать на своем старом мотоцикле, что не помешало ему показать время в 1.15.250 против 1.16.066 Иванова. Однако по результатам технической проверки, проведенной по требованию конкурирующей команды, выяснилось, что один из узлов мотоцикла Майорова не соответствует техническому регламенту. Таким образом, лидер класса лишился очков, а подиум Superstock 1000 остался за Кириллом Ивановым, Вячеславом Иноземцевым и Владиславом Стенькой — первое, второе и третье место соответственно. Необыкновенную волю к победе и любовь к гонкам показал и самый взрослый участник RSBK— 60-летний Михаил Тихомиров. Он стал четвертым в Superstock 1000, показав время круга, которому бы позавидовала бы большая часть его более молодых конкурентов.

content image for: 50437

Подиум Supersport

К моменту заезда класса Supersport, который всегда отличается захватывающим гоночным напором, на трибунах собралось большое количество болельщиков, к которым присоединились пилоты других классов и гости команд. В поединке участвовали многократные чемпионы России и вечные конкуренты Сергей Крапухин и Максим Аверкин, соперниками которых стали молодые, но очень быстрые пилоты: Алексей Иванов из DMCRacing и украинский пилот Константин Писарев. Опытнейший Сергей Орлов, а также Антон Милов и Александр Власов составляли остальную часть пелотона. К сожалению, травмировавший накануне кисть правой руки Алексей Иванов, успевший громко заявить о себе на первом этапе RSBK, решил не рисковать и проехал гонку практически в полном одиночестве, пропустив вперед Крапухина, Аверкина и Писарева, но оставив остальных пилотов позади себя. Несмотря на то, что украинец развил невероятную прыть, буквально сев на хвост коронованному дуэту, ехавшему впереди, техническая неполадка помешала ему завершить заезд. Таким образом, Иванов завершил гонку на третьей позиции. Что же касается Аверкина с Крапухиным, то борьба между ними за первое место на подиуме развернулась нешуточная. Зрителям было совершенно ясно, что оба пилота претендуют только на победу в гонке. После ряда жестких обгонов и перестановок заезд Supersport завершился победой Сергея Крапухина. Впрочем, у любого знатока ШКМГ нет никаких сомнений в том, что на следующем этапе RSBK, который также состоится на треке NRing, пилот MotorrikaRacing Максим Аверкин постарается взять реванш.

content image for: 50437

Подиум Superbike

В старшем классе RSBK, который имеет множество поклонников, вновь блестяще выступили напарники по команде Panavto-Yamaha Владимир Иванов и Кев Коглан. Шотландский пилот российской команды установил лучшее время круга в 1.12.798, причем время Иванова составило 1.13.112. Коглан возглавил заезд, рванув со старта буквально в необозримые для остального пелотона дали и явно наслаждался ездой, в то время как напарник по команде, выступающий вместе с шотландцем в WorldSupersport, ошибся и упал. Но мастерства Иванова хватило, чтобы не только вернуться в гонку, но и быстро отыграть утерянную позицию, оставив за собой то, что сейчас можно назвать «битвой уикенда». Дело в том, что дисквалифицированный в своем классе Дмитрий Майоров не опустил руки, а решил, согласно призыву комиссии по ШКМГ, попробовать свои силы в старшем классе. Эта попытка вылилась в напряженнейшую борьбу, за которой, затаив дыхание, наблюдали как зрители, так и весь паддок RSBK. Майоров замахнулся ни много ни мало, а на третье место на подиуме. Противник пилота DMCRacing, один из самых блестящих пилотов чемпионата, Максим Киселев, явно был совершенно не согласен с настроем Майорова и приложил много усилий, стараясь оторваться от него как можно дальше. Однако Дмитрий, или «Борода», как его называют в паддоке, разогнался не на шутку. Он смог обогнать Киселева и утвердиться на третьем месте, но тут случилось непредвиденное. Оба пилота упали, но смогли вернуться в заезд, где и финишировал один за другим: Киселев пятым, а Майоров шестым.

Заставил понервничать своих конкурентов и юный Гарийс Рожкалнс. Сын известного латвийского гонщика Бруно Рожкалнса, Гарик достойно принял от отца эстафету. Это было первое выступление 19-летнего латвийца в Чемпионате России, и громкая заявка: Рожкалнс финишировал четвертым, с лучшим временем 1.15.905. Итак, первое и второе место в заезде заняли Коглан и Иванов, а третьим стал Андрей Чернов, который, кстати, весь уикенд страдал от сильных болей в спине.

content image for: 50437

Женский зачет

И, конечно, настоящий триллер развернулся в классе StockOpen, в котором принимают участие начинающие гонщики. Как и в прошлый раз, некоторые из них доказали, что вполне готовы к борьбе в профессиональных классах. Но для лидера заезда, Сергея Ксенофонтова, который вдобавок был поулменом класса, все кончилось не так радужно — он потерпел аварию. Таким образом, первое место ушло Олегу Маркину, второе — Сергею Захарову, а третьим стал в этот раз Александр Катушев.

Следующий этап Чемпионата и Кубка России по шоссейно-кольцевым мотогонкам вновь пройдет на треке NRing 13-14 июля.