MotoGP: шестой этап

Этап в столице Каталонии был домашним для трёх лидеров чемпионата, так что от Дани Педросы, Марка Маркеса и Хорхе Лоренсо ждали блестящей гонки

Этап в столице Каталонии был домашним для трёх лидеров чемпионата, так что от Дани Педросы, Марка Маркеса и Хорхе Лоренсо ждали блестящей гонки.

content image for: 50434

В первой тренировке пелетон возглавили Лоренсо и Педроса, показавшие близкие друг к другу результаты, а Маркес не смог сразу найти свой темп и стал лишь девятым. В TOP-3 попал британец Кэл Кратчлоу, Валентино Росси стал четвёртым, а Ducati Андреа Довициозо и Ники Хэйдена финишировали на пятом и восьмом местах.

Не повезло Альваро Баутисте на Honda — он упал, а травмированный несколько этапов назад Бен Спис уступил свой Ducati Микеле Пирро. Что же касается CRT, то лучшим в первой сессии в Барселоне стал испанец Алекс Эспаргаро на Aprilia, показавший 10-й результат.

Вторая часть свободных заездов осталась за Росси, который сумел оставить позади и Лоренсо, и Педросу. Маркес вновь оказался вне тройки лидеров, но сумел улучшить свои позиции, став шестым. Хэйден и Довициозо заняли седьмую и восьмую строчку в протоколах соответственно. Не повезло немцу Штефану Брадлю (Honda) и британцу Брэдли Смиту (Yamaha), которые в ходе сессии упали, но, к счастью, в инцидентах пострадали только мотоциклы, а не пилоты. Лидером CRT вновь оказался Эспаргаро — он замкнул первую десятку.

Третью тренировку наконец-то выиграл Маркес, а вторым стал Хэйден. Педроса показал третье время, Росси стал четвёртым, а Лоренсо, попавший в аварию — шестым. Лучшим из гонщиков CRT вновь стал Эспаргаро, в третий раз установивший десятое время.

Заключительную, четвёртую часть свободных заездов оставил за собой Педроса, сумевший оказаться быстрее Кратчлоу и Лоренсо, Росси — четвёртый, Маркес — шестой, Хэйден — седьмой, Довициозо — девятый.

content image for: 50434

В число участников второй части квалификации сумели пробиться Смит с травмированной рукой, и Андреа Янноне на Ducati, однако серьёзной борьбы за поул они не вели. Сражение за место на старте разгорелось между испанцами, в которое ввязался Кэл Кратчлоу, ставший в итоге вторым. Лоренсо занял третье место, столкнувшись с техническими проблемами в ходе сессии, а поул ушёл к Педросе.

Дани стал одним из пяти гонщиков, улучшивших прежний рекорд трассы «Каталунья Монтмело» для мотоциклов MotoGP, а под занавес установил новый быстрейший круг автодрома, державшийся ещё с тех времён, когда австралиец Кейси Стоунер был быстрее всех на специальной квалификационной резине. Хэйден квалифицировался пятым, Маркес — шестым, Росси стал седьмым, а Довициозо — девятым. Быстрейшим пилотом прототипов CRT вновь стал Эспаргаро — Алекс квалифицировался двенадцатым.

Лидерами разминки перед гонкой стал Кратчлоу, Лоренсо и Росси, а следом в протоколе warm-up оказались Педроса и Хэйден. Довициозо и Маркес показали седьмое и восьмое время, ну а бессменным лидером CRT так и остался Эспаргаро, на сей раз ставший тринадцатым. Однако гонка оказалась гораздо более скучной, чем можно было бы ожидать после плотных свободных заездов и квалификации с неоднократно обновлённым рекордом круга.

Тройка призёров определилась уже на старте — лидерство захватил Лоренсо, вслед за которым выстроились Педроса и Маркес. До самого клетчатого флага Хорхе никому не уступал и в результате одержал уверенную победу. Напарники по команде хоть и были порой близки, но результативных атак так и не совершили.

content image for: 50434

Доктор завершил гонку четвёртым, проиграв лидеру несколько секунд, на пятой позиции оказался Брадль, опередивший Смита, Довициозо и Эспаргаро, ставшего первым из гонщиков CRT, а также Эдвардса и Пирро, замкнувшего TOP-10. Кроме них, клетчатый флаг увидели итальянцы Данило Петруччи (BMW), Клаудио Корти (Kawasaki), испанец Йонни Эрнандес (Aprilia), австралиец Брайан Старинг (Honda), испанец Хавьер Дель Амор (Kawasaki) и чех Лукаш Пешек (BMW).

Из-за технических неполадок и падений не смогли проехать полную дистанцию гонки Эктор Барбера, Карел Абрахам, Майкл Лаверти и Рэнди де Пюнье. Особенно досадными оказались падения Кэла Кратчлоу, Ники Хэйдена, Андреа Янноне и Альваро Баутисты — гонщики ехали весьма достойно, но им пришлось досрочно завершить Гран-при Каталонии.

В личном зачёте MotoGP продолжает лидировать Педроса, к которому после двух побед подряд вплотную приблизился Хорхе Лоренсо, которого, в свою очередь, догоняет Марк Маркес.

Следующий этап пройдёт 29 июня в Нидерландах, на трассе в Ассене.

А вот те гонщики, которым удалось доехать до финиша в Барселоне в воскресенье:

Так выглядит таблица итоговых результатов после шести этапов: